Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Прибайкалье Иркутск

2169

28.05.2005, 16:43

Думе города Усолье-Сибирское удалось добиться пересмотра дела о плате за землю

Решением Усольского городского суда от 31 января 2005 г. было удовлетворено заявление прокурора города Усолье-Сибирское о признании недействующим решения городской Думы от 25 марта 1999 г. № 19 «О плате за землю на территории города Усолье-Сибирское».

По мнению прокурора, оспоренный нормативный акт принят с нарушением компетенции Думы и противоречит закону Российской Федерации «О плате за землю». В свою очередь, городская Дума полагает, что принятое в 1999 году решение (с изменениями от 2002 г.) федеральным законам и Уставу города не противоречит, а иск прокурора несостоятелен как по содержанию, так и по форме. Заседание суда первой инстанции прошло без участия представителей Усольской городской Думы, но с участием городской администрации, которая требования прокурора поддержала.

Не согласившись с выводами городского суда, представительный орган местного самоуправления подал кассационную жалобу в Иркутский областной суд. В жалобе указывалось на ошибки в толковании и применении законов, допущенные Усольским городским судом. В заседании 27 мая 2005 г. Судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда стороны настаивали на своей позиции. Кассационная инстанция согласилась с доводами Думы в пользу отмены решения городского суда и направила дело на новое рассмотрение.

В Адвокатском бюро «Легат» отмечают необычную длительность срока, который потребовался прокуратуре города Усолье-Сибирское на анализ и принятие решения обжаловать нормативный акт, действовавший с 1999 г.

Ранее прокуратуре не удалось выиграть у Думы дело о задержке с принятием бюджета города.

Интересы Думы города Усолье-Сибирское представлял Вячеслав Плахотнюк.

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Прибайкалье Иркутск

2169

28.05.2005, 16:43

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=21986

Bytes: 1683 / 1683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

22.06 23:30
В Новосибирской области пресекли незаконный оборот муниципальной земли

22.06 23:22
В Новосибирске продлили работу фонтанов

22.06 23:15
В Новосибирской области зафиксировали почти две тысячи случаев ВИЧ за прошлый год

22.06 23:08
В Новосибирске сняли режим повышенной готовности на мосту через реку Ельцовка-2

22.06 22:58
В Новосибирской области модернизируют восемь библиотек

22.06 22:47
В Новосибирской области упал показатель выдачи ипотеки

22.06 18:17
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры восстановили задолженность по зарплате в 140 миллионов

22.06 18:09
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за дачу взятки полицейскому

22.06 17:59
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 500 килограммов фруктов

22.06 17:54
В Новосибирской области «Единая Россия» представила три человека, которые возглавят фракцию в Заксобрании

Лица Сибири

Лаврова Анна

Альхеев Иван

Бадмаев Заян

Агапитов Михаил

Абрамович Дмитрий

Моисеев Денис

Шишмарёв Виталий

Соломатина Татьяна

Воронин Александр

Голованов Александр