Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2192

31.05.2005, 13:41

Несовершеннолетнюю иркутянку выселили из квартиры

Несовершеннолетнюю иркутянку выселили из четырехкомнатной квартиры в микрорайоне Юбилейный. Другой жилой площади девочке не предоставили. Заступиться за нее некому. Мать отбывает наказание в колонии. Сотрудники органов опеки разводят руками. Все документы, говорят социальные работники, в суде оформлены правильно.

Эта четырехкомнатная квартира принадлежит женщине, которую в 1998 году осудили на 12 лет. Дочь - пятилетняя Аня - осталась с бабушкой. Именно в это время к ним зачастили сотрудники домоуправления. "К нам они приходили. Каждый раз хотели квартиру забрать. Теперь у меня никого нет. Они у меня хотят квартиру забрать", - говорит Анна Блинникова.

Бабушка Ани обратилась в домоуправление. Там ей объяснили, что ни ее дочь, ни внучка владельцами квартиры не являются. Документы оформлены на прабабушку, а квартира не приватизирована, поэтому принадлежит муниципалитету. То, что Лариса с дочерью вписаны в ордер, работники домоуправления в расчет не приняли. Более того, они нашли документы о том, что осужденная Лариса Блинникова еще в 93-м году якобы получила ордер на другую квартиру - двухкомнатную, на улице 5-й Армии. "Когда она получила ордер на квартиру на 5-й Армии, здесь у нее право собственности прекратилось", - сказала Елена Федотова, представитель администрации Свердловского округа г.Иркутска.

Судя по документам, квартиру на улице 5-й Армии продали. Признать сделку незаконной невозможно - все сроки давно прошли. Однако бабушка Ани и соседи утверждают: все документы о второй жилплощади кем-то сфабрикованы.

Сегодня ни один документ не может подтвердить законность проживания Ларисы и ее дочери в квартире в Юбилейном. "Получен документ из опекунского совета по вопросу того, что документов, подтверждающих законность проживания опекуна и опекаемой по адресу: Юбилейный, 91-95, не имеется", - заявила Лариса Гармаева, судебный исполнитель.

Неделю назад суд вынес решение выселить Блинниковых из квартиры без предоставления другого жилья. Сейчас Аня в больнице. Как пояснили врачи, у девочки нервный срыв. Адвокат посоветовал бабушке про квартиру забыть. После больницы женщина заберет внучку в свой дом, частный. Документы на него в полном порядке. Но строение аварийное, и жить в нем опасно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2192

31.05.2005, 13:41

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=22032

Bytes: 2242 / 2242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.09 20:10
В Бурятии с недобросовестного подрядчика взыскали убытки на сотни тысяч рублей

16.09 18:59
В Красноярске восстанавливают проблемный участок дороги на Мясокомбинате

16.09 18:58
Новая поликлиника в бурятском селе Хоринск готова на 60%

16.09 18:58
В Красноярске раскрыли зарплаты рабочих на стройке метротрама

16.09 18:17
В Иркутске перенесли начало отопительного сезона

16.09 18:05
В Красноярске учителей обвинили в издевательствах над 10-летним мальчиком с аутизмом

16.09 17:49
Доследственная проверка проводится в Томске после вспышки гастроэнтерита в школе «Открытие»

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

Лица Сибири

Суходолов Александр

Ханхалаев Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Микуляк Андрей

Мацуев Денис

Ситников Анатолий

Замарацкая Светлана

Серышев Михаил

Кадыров Валерий

Титков Антон