Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

2707

15.09.2007, 15:43

Разный Байкал и его многоточия...

Министерство экономического развития и торговли РФ 17 – 18 сентября рассмотрит вопрос о площадках для создания в Иркутской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Об этом журналистам в пятницу сообщил губернатор региона Александр Тишанин. Он отметил, что рассматриваться будут две территории - падь Крестовая и мыс Кадильный. Как сообщил заместитель главы администрации области Сергей Воронов, изначально администрация предлагала пять площадок для размещения ОЭЗ, в том числе Слюдянку, остров Ольхон, Порт Байкал, падь Крестовую и Большое Голоустное. «Мы говорили о том, что Байкал очень разный, поэтому должно быть несколько точек», пояснил С. Воронов.

Говоря о том, как он оценивает предложение по формированию нескольких ОЭЗ в регионе, губернатор отметил, что количество не имеет значения - «лишь бы была ответственность за состояние территории, был догляд». С. Воронов, отвечая на вопрос о том, насколько имеют силу принятые решения с учетом отставки правительства РФ, заявил, что все документы остаются в силе. «Мы выиграли этот конкурс, ОЭЗ в нашей области будет формироваться», подчеркнул он. Также С. Воронов заметил, что принятие решения по ОЭЗ – это ведение федерального центра, поэтому администрация региона не может как-либо его ускорить.

Ранее со ссылкой на С. Воронова сообщалось, что изменения в концепцию создания ОЭЗ на Байкале, предусматривающие формирование в регионе не одной, а нескольких зон туристско-рекреационного типа, были внесены летом по инициативе федерального центра. Первоначально разработанная концепция ОЭЗ предполагает создание всесезонного курорта международного уровня с акцентом на развитие делового туризма, сопровождаемого различными видами отдыха. Ожидается, что объем государственных инвестиций составит 4,3 млрд. руб., частных – 10,3 млрд.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

2707

15.09.2007, 15:43

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=39880

Bytes: 1814 / 1814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.06 18:58
Сквер «Молодежный» в Улан-Удэ обзавелся новым арт-объектом

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

Лица Сибири

Халикова Мадина

Марковец Игорь

Головина Екатерина

Подшивалов Игорь

Кучменко Денис

Грешилов Алексей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Гергенов Михаил

Ташкинов Владимир

Ермолович Олег