Месяц Игоря Есиповского: полет в никуда

ВРИО главы Иркутской области Игорь Есиповский пребывает в кресле губернатора уже месяц – срок вполне достаточный и для того, чтобы сформировать общественное мнение, и для того, чтобы подвести кое-какие итоги.

Однако ни мнения, ни итогов как-то не получается. В отличие от предыдущего губернатора Александра Тишанина, Игорь Есиповский ограничил свою деятельность единичными визитами на ключевые предприятия Приангарья и встречей со спикером Законодательного собрания, после которой заявил, что вопрос о бюджете региона больше не стоит.

ВРИО губернатора ни разу не выступил перед иркутянами, не поздравил жителей региона с праздником Победы и не дал ни одного значимого интервью с изложением своей программы деятельности. Вместо этого в администрации области была проведена ротация кадров, причем ее масштабы удивили даже видавших виды чиновников: за прошедший месяц было сделано около трех десятков назначений на посты разного уровня, причем их логика зачастую не поддается никакому объяснению. Как говорится, "Тишанину и не снилось"... Сам же Есиповский отделывается виртуальными посланиями через пресс-службу о неких "перспективных проектах развития региона", которые решаются, само собой, исключительно в столице.

Собственно, иллюзий ни у кого не было: отдаленная провинция ни на грош не интересует высокопоставленного московского чиновника. Однако с таким откровенным пренебрежением иркутяне сталкиваются впервые: до сих пор варяги хотя бы соблюдали видимость приличий.

Очевидно, что ВРИО ничего не боится - либо в силу особых связей, либо вследствие небольшого ума. С другой стороны, существует высокая вероятность того, что г-н Есиповский вообще не мечтает о кресле губернатора и отчетливо осознает, что его семимесячное правление никогда не завершится утверждением его кандидатуры – по той простой причине, что им попросту заткнули образовавшуюся дыру в политической бочке. Безусловно, выбор губернатора для одного из ключевых сибирских регионов – дело не минутное, и федеральные власти, вероятнее всего, взяли тайм-аут на размышление.

Вопрос о потенциальной кандидатуре будущего губернатора пока открыт, однако появление в качестве первого заместителя губернатора красноярца Сергея Сокола, похоже, скоро его закроет. Не секрет, что губернатор Красноярского края Александр Хлопонин неоднократно выступал с идеей присоединения Иркутской области к своим владениям, и запуск в иркутскую обойму одного из лучших красноярских менеджеров вполне может являться диверсификацией именно этого плана. В свете этой тенденции иначе выглядит и дискуссия по БЦБК, и история с Богучанской ГЭС: Александр Хлопонин замечен в дружеских отношениях с командой Дмитрия Медведева, которая, в свою очередь, контролирует значительную часть лесоперерабатывающей и бумажной промышленности России и не собирается умерять свои аппетиты.

В такой ситуации фигура Игоря Есиповского является чисто номинальной, и его присутствие в Иркутске не имеет никакого смысла. Что, собственно, и можно наблюдать: после инаугурации президента Дмитрия Медведева, во время которой НТВ крупным планом продемонстрировало лениво жующего ВРИО губернатора, в "сером доме" его никто не видел. Очевидно, что никакой необходимости в дальнейшем присутствии г-на Есиповского и не будет: все идет по плану, поэтому полумесячный (и даже семимесячный) прогул засчитан не будет.

Жаль только иркутских депутатов: их неуклюжие попытки признаться в верности очередному варягу так и остались неоцененными.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=45725

Bytes: 3475 / 3475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 103 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3927

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3838

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

4078

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6403

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9014

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16985

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11019

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17660

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12870

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11827

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10473

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12454

21.08.2025

Лица Сибири

Полонин Андрей

Личичан Олег

Моисеев Владимир

Кожеуров Денис

Шишкина Юлия

Хамаганов Михаил

Кондрашова Марина

Амагыров Валерий

Коренев Юрий

Ощерин Леонид