Илья Грибачёв

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

1891

10.12.2008, 13:26

Как уживутся мусор и искусство?

На что точно не приходится надеяться, так это на бережное отношение иркутян к городскому имуществу. Подземный переход на остановке "Технический университет" уже не выглядит как новый. Впечатление портят кучи мусора, которые никто не убирает.

А ведь через это место ежедневно проходят тысячи людей. На то, что коммунальные службы приведут переход в порядок, иркутяне уже не рассчитывают. Призвать горожан и чиновников к порядку решили художники. О том, как в туннеле уживутся мусор и искусство, расскажет Илья Грибачёв.

Носилки с мусором в подземном переходе на улице Лермонтова стоят уже давно. О скопление хлама спотыкается каждый, кто спускается по лестнице. Но это лишь начало. Вдоль стен — бутылки, банки и коробки. Особенно много мусора в углах. И эту свалку сложно назвать случайной или импровизированной. Прохожие говорят, здесь уже несколько недель никто не подметал. Людмила Коган, преподаватель: "Просто тут, может, и нет этих уборщиков? Может, их надо привлечь? Нанять их, платить им деньги". Сергей Иванов, житель Студгородка: "Поначалу убирали ребята, а потом бросили. Тут плитки отрывают, всё такое. Там вот носилки стоят. Вы обратили внимание, наверное. С места на место переставляются, и всё".

Подземный переход открыли весной. На строительство потратили 47 миллионов рублей. Конструкцию назвали уникальной для города. Длина 151 метр, 5 выходов. А всё для того, чтобы людям было сухо, комфортно и тепло — говорили чиновники на открытии. Прошло несколько месяцев, и о комфорте говорить не приходится. Вместо стука каблуков — хруст стёкол под обувью.

Этот переход будто пятно на коммунально-архитектурном благополучии Иркутска. Своеобразный памятник бескультурью одних горожан и безразличию к своим служебным обязанностям других. Исправить ситуацию надеются молодые иркутские художники. Здесь они проведут выставку-эксперимент с говорящим названием "Искусство, которое уничтожат".

Степан Шоболов — один из восьми художников, которые разместят свои работы в переходах города. Жанры работ: фото, живопись и графика. Но приобщить горожан к высокому — не главное. Художники решили проверить, насколько иркутяне уважают и ценят красоту. А так же, как долго неохраняемые картины провисят в общественных местах. Степан Шоболов, художник, участник выставки: "Человек в первый раз, может быть, разрушит. А потом остановится, и не будет рушить. Или наоборот, возненавидит искусство. Но, я думаю, будет наоборот: в следующий раз, когда он увидит что-то хорошее, созданное другим человеком, остановится и не станет рушить".

Работы появятся в четырёх подземных переходах по всему городу. В том, что искусство уничтожат быстро, сами организаторы ничуть не сомневаются. Главное — призвать людей ценить если не красоту, то хотя бы порядок.

Илья Грибачёв

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

1891

10.12.2008, 13:26

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=49207

Bytes: 2748 / 2748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

27.08 12:56
В Черемхово задержали мужчину, обещавшего «лишить должности» инспекторов ГАИ

27.08 11:35
В Новосибирске скончался бывший министр строительства

27.08 11:28
В селе Калтай 2,5 гектара сельхозугодий заросли сорняками, деревьями и кустарниками

27.08 11:19
В Красноярском крае рыбак несколько дней дрейфовал на лодке с телом брата

27.08 11:15
Новая поликлиника в бурятском Курумкане готова на 65%

27.08 11:15
В Боготоле подросток на мотоцикле сбил 8-летнюю девочку и попытался скрыться

27.08 11:13
УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

27.08 11:12
В Красноярском крае торговые сети договорились ограничить рост цен на продукты

27.08 11:05
В Красноярске сбежавший королевский питон вылез из унитаза соседа. Мужчина испугался и смыл змею

27.08 10:41
В Бурятии отремонтировали Бичурскую СОШ №3 за 25 миллионов

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

778

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

995

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

8047

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

10263

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

2690

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23375

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6014

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3779

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8233

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8666

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4606

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12296

11.03.2025

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Алексеев Борис

Белов Александр

Стоянов Вячеслав

Жемчужников Алексей

Цындыжапов Артем

Точилин Сергей

Аргучинцев Александр

Меринов Николай

Садовская Марина