Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1920

27.04.2001, 14:49

Все мальчишки- дураки!

Вот с таким справедливым заявлением выступил иркутский народный театр "Предместье", создав спектакль по пьесе К. Драгунской "Все мальчишки- дураки!". Все это великолепие, как обычно, прижилось и сохранило себя под покровительством ИрГТУ. Представление проходило в рамках театрального фестиваля, ежегодно навещающего Иркутск в апреле. Перед спектаклем бессменный режиссер театра, добрая и сильная волшебница Л. Серикова попробовала объяснить зрителям суть свершающегося: "Этот спектакль про взрослых и детей. Это второй наш совместный спектакль, когда на одной сцене играют и маленькие и взрослые актеры. Про то, что мы, взрослые, должны почаще попадать в детство." Потом волшебница извинилась, что все ребята поют как бы "под фанеру", но "все записано теми же голосами, что и на сцене. То есть- кто играет, тот и поет". Так зрители поняли, что представление будет музыкальным. На сцене царил полнейший беспорядок- валялись игрушки, кубики, множество самых настоящих и самых необходимых детям вещей- медведи, слоны, собачки, барабаны, подушки и всякая всячина, составляющая богатство малышей. Таких незатейливых, но очень нужных декораций не видел ни один спектакль. Хотелось жить в этом мире. Сказка появилась до начала спектакля. Взрослые отняли у маленького театра диван. Взрослым он нужнее- красивый и важный в коридоре, чем на сцене театра. Впрочем, этим актерам не надо было декораций- они могли бы играть и на пустой сцене. Ведь это дети. А они умеют фантазировать. На сцену вынесло каким-то неведомым ветром целую стаю ребятишек, которые просто смели с зала усталость и лень. Как было приятно смотреть, что дети играют! Да, играют, а не тупо и вышколено твердят роли. Это традиции Ролана Быкова- когда ребенок живет собою и не идет против себя. Хохотали все -и ребятишки различных мастей и окрасок, сидящие в зале, и взрослые. История маленькой школы и девочки Анечки, превращенной в мальчика- все это не очень и волновало, спектакль разбивался на отдельные сцены, в которых просто творили, что хотели маленькие актеры. Визжали, дразнились, колбасились. И над всем этим царила стая рыжих летучих сосисок! Настоящее, неподдельное чудо.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1920

27.04.2001, 14:49

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=62694

Bytes: 2141 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

932

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1509

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

9205

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15055

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2979

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4336

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15761

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18765

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6223

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25226

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7721

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4067

17.06.2025

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Аргучинцев Александр

Акбулатов Эдхам

Цыдыпов Тумун

Желтовский Олег

Гуробазаров Баян

Федоров Александр

Назаров Валерий

Багаев Юрий

Должиков Андрей