Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2156

03.07.2009, 10:20

Вход свободный

Музей истории посетили люди с ограниченными возможностями.

Музей спроектирован так, что люди с ограниченными возможностями могут свободно по нему передвигаться

29 июня музей истории Иркутска принимал необычных посетителей: здесь побывали 25 пациентов Центра Дикуля, которые проходят там амбулаторное лечение. Причём этот визит не был связан для них с какими-либо трудностями. В музее установлен специальный энергонезависимый лифт, а все подъезды оборудованы пандусами.

«Иркутск становится более удобным для передвижения людей с ограниченными возможностями», – уверен директор Центра Дикуля, депутат Думы города Иркутска Павел Шапошников. Чтобы сделать максимально доступными для них объекты городской инфраструктуры – здания администраций, учреждений социальной защиты, здравоохранения, – в областном центре разработана специальная программа.

Музей истории Иркутска расположен в реконструированном здании по ул. Франк-Каменецкого. Его торжественное открытие состоялось 7 июня, когда в областном центре отмечался День города. В доме, который является памятником архитектуры, было полностью восстановлено перекрытие, архитектурные элементы создавались по историческим документам, а мебель делалась на заказ.

Самое главное отличие музея истории Иркутска от подобных учреждений – наличие здесь специального лифта, который позволяет людям с ограниченными возможностями передвигаться между этажами. Кроме того, все подъезды музея оборудованы пандусами, преодоление которых не представляет проблем для людей в инвалидных колясках. 29 июня в нём побывали пациенты Центра Дикуля. Это 25 человек, которые сейчас проходят амбулаторное лечение в центре.

«Мы рады вас видеть, – обратилась к гостям заместитель директора музея истории Иркутска по науке Светлана Трофименко. – Рассчитываем на то, что вы станете нашими постоянными гостями, ведь всё необходимое для этого у нас есть. Сейчас в музее действуют две экспозиции и несколько сменных выставок». Посетители успели оценить возможности музея истории Иркутска. «Я был в городском краеведческом музее, но не смог подняться на второй этаж, а здесь это возможно, – рассказал руководитель лаборатории психологии на базе Центра Дикуля, некоторое время назад сам получивший серьёзную травму, Олег Мартыненко. – Людям с ограниченными возможностями сложно сидеть в четырёх стенах, а здесь представлены интересные экспозиции».

«Музей истории Иркутска идеально приспособлен для таких людей, – считает директор Центра Дикуля, депутат Думы Иркутска Павел Шапошников. – Пациенты могут самостоятельно подняться на второй этаж благодаря специальному энергонезависимому лифту». То, что при проектировании подобных учреждений учитываются интересы людей с ограниченными возможностями, позволяет расширить их культурное и социальное пространство. А подобные выезды в учреждения культуры способствуют скорейшей реабилитации: «Человек с ограниченными возможностями не должен бояться выйти в общество. Именно поэтому мы регулярно посещаем музеи, театры, церкви, выбираемся на Байкал».

Сейчас в Иркутске принимаются конкретные решения, которые должны упростить передвижение по городу людей с ограниченными возможностями. «После рейда, в ходе которого оценивались пандусы, установленные в подземных пешеходных переходах, были сделаны замечания. Пандусы переделываются, – отметил Павел Шапошников. – Двери в подъезды и лифты в новых жилых домах проектируются более просторными, чтобы там мог передвигаться человек в инвалидном кресле. Специальная программа разработана, чтобы сделать максимально доступными для людей с ограниченными возможностями объекты городской инфраструктуры: здания администраций, учреждений социальной защиты, здравоохранения».

Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2156

03.07.2009, 10:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=79075

Bytes: 3821 / 3689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

8992

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1895

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2309

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

11210

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12994

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3437

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23711

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6657

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3811

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8560

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8902

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4738

17.03.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Костина Оксана

Зимин Виктор

Зуева Анна

Горюнов Константин

Замарацкая Светлана

Шимко Дмитрий

Гордеев Владимир

Мезенцев Дмитрий Федорович

Снарский Сергей