Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2550

22.07.2009, 14:31

Специалисты-онкологи поделятся опытом на российско-японском симпозиуме

Заимствовать лучшее. Сегодня в Иркутске открылся российско-японский симпозиум "Актуальные вопросы в эндоскопии". Он проводится в областном центре седьмой раз. Делиться опытом с сибиряками приехали онкологи из Страны восходящего солнца.

- Опухоль небольшая, конечно. Но удалить ее сложно из стенки желудка.

Только опухолей в желудочно-кишечном тракте заведующий эндоскопическим отделением Иркутского областного диспансера Александр Белоногов в год удаляет больше 600. Эта доброкачественная. Но так бывает лишь в половине случаев. Иркутские медики четверть века разрабатывают и внедряют новые технологии в эндохирургии и эндоскопии. Но несмотря на это, в России Приангарье лидирует по числу онкологических больных. Чаще всего у жителей нашей области рак легких, кожи, молочной железы и желудка. Почти половина - в запущенной стадии.

- Врач-эндоскопист - совместитель, которого нет в достаточном количестве в районах Иркутской области, он выполняет 5-6 процедур. Возможно ли дойти человеку, который просто хочет прийти и сказать: "Вот у меня не болит желудок. Но мне 45. Я хочу сделать эндоскопию". Это будет целая проблема, - говорит главный врач иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко.

Ведущие хирурги и эндоскописты России. Они собрались в столице Приангарья, чтобы поделиться опытом и познакомиться с наработками медиков из Японии. Иркутские врачи-онкологи уже 10 лет сотрудничают с коллегами из Страны восходящего солнца.

- Я думаю, это важно взаимодействовать между Россией и Японией. Это шаг для прогресса в будущем, - говорит хирург-эндоскопист национальной онкологической клиники Токио Ичиро Ода.

Ранняя диагностика - залог успешного лечения, говорят российские медики. Их японские коллеги соглашаются.

Это ультразвуковой эндоскоп. Он сочетает в себе две диагностические методики. Это позволяет очень быстро и эффективно выявить патологию. Кстати, возможно в ближайшем будущем жители Приангарья после 40 лет будут обязаны проходить эндоскопическое исследование желудка. Депутаты Законодательного собрания планируют принять такой законопроект уже в сентябре.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2550

22.07.2009, 14:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=79592

Bytes: 2115 / 2115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

8194

31.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2192

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

10840

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12650

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3356

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23687

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6580

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3807

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8520

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8898

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4732

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12482

11.03.2025

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Безматерных Павел

Кожеуров Денис

Гусев Владислав

Кадыров Валерий

Александров Александр

Кладов Сергей

Торопов Кирилл

Тюников Александр

Кошелева Оксана