Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

2964

28.08.2009, 10:27

В Иркутской области завершилось выдвижение кандидатов для участия в муниципальных выборах

В Иркутской области завершилось выдвижение кандидатов для участия в муниципальны х выборах в единый день голосования 11 октября 2009 года.

О намерениях баллотироваться в депутаты городских, районных и сельских дум заявили почти 1200 человек и еще более 70 претендуют на должности мэров и глав муниципальных образований.

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова. Она напомнила, что осенью в Приангарье предстоит избрать 294 депутата представительных органов муниципальных образований, а также мэров двух городов, трех районов и глав семи поселений. Выборы пройдут в 23 муниципальных образованиях, в которых проживают 1 млн. 91 тыс. избирателей.

Для участия в выборах региональные отделения четырех политический партий — ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» — выдвинули 648 кандидатов, в том числе 16 — на выборах мэров и глав муниципальных образований, а также 632 — на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. Однако из 632 кандидатов, выдвинутых партиями на выборах депутатов, в избирательные комиссии пришли только 582 человека. «Были и такие „кандидаты“, которые даже не знали, что они выдвинуты партиями на выборах, — сказала Людмила Шавенкова. — Естественно, эти люди отказались от участия в избирательной кампании». Таким образом, по предварительным данным выборные должности рассчитывают занять 598 кандидатов от избирательных объединений. Кроме того, в поряд ке самовыдвижения в выборах участвуют 664 кандидата, из них 606 — на выборах депутатов и 58 — на выборах мэров и глав.

Каждый третий кандидат — женщина, каждый второй — в возрасте от 40 до 60 лет. Основная часть кандидатов является работниками бюджетной сферы. Есть и кандидаты-однофамильцы. Например, на выборах Думы Иркутска так называемые «двойники» появились сразу в нескольких избирательных округах, кое-где можно наблюдать и трех однофамильцев. В среднем по Иркутской области на одно депутатское место претендуют четыре кандидата. Наибольшая конкуренция наблюдается на выборах Думы города Усолье-Сибирское — здесь на один депутатский мандат приходится в среднем шесть кандидатов. На выборах мэров и глав поселений конкуренция еще выше. Так, за должность мэра Балаганского района намерены побороться 12 кандидатов, мэром Боханского района хотят стать 11 человек, а мэром Киренского района — 10. Как отметила Людмила Шавенкова, изб ирателям будет из кого выбирать. В настоящее время, сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Иркутской области,

продолжается прием документов на регистрацию, который продлится до 31 августа включительно. Регистрация проводится на основании подписей избирателей. От сбора подписей для регистрации освобождены кандидаты, которых для участия в выборах выдвинули парламентские партии: ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». В течение 10 дней после приема документов на регистрацию избирательная комиссия обязана принять решение о регистрации кандидата или об отказе в регистрации. Окончательные итоги регистрации кандидатов на муниципальных выборах в Иркутской области станут известны к 11 сентября.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

2964

28.08.2009, 10:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=80531

Bytes: 3137 / 3137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

1046

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1243

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3471

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7181

12.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8684

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8092

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6988

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11167

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9567

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23670

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9890

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8733

04.06.2025

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Шпрах Владимир

Воронцов Максим

Головина Екатерина

Заблоцкий Станислав

Шеверда Сергей

Монахов Евгений

Власенко Михаил

Барышников Виталий

Алексеева Эмма