Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2544

01.12.2009, 11:42

На установку бассейна в центре Дикуля нет средств

Шанс встать на ноги. Иркутскому центру Дикуля в декабре исполнится 20 лет. За месяц до этого юбилея лечебнице преподнесли неожиданный подарок - бассейн. Правда, на его установку нет средств.

Анна Чупарина возвращается к полноценной жизни медленно, но верно. Тренируется каждый день: лечебная физкультура и массаж. 2 года назад усольчанка попала в автомобильную аварию. После травмы у девушки отказали ноги. Передвигалась только в инвалидной коляске. Месяцы неподвижности. Почувствовать мышцы помогли упражнения в городском бассейне:

- Первый раз позанималась - сразу же почувствовала: в воде двигаться намного легче для меня, и через несколько упражнений я поняла, что некоторые упражнения, которые я не могла выполнять на самом деле в воде начали у меня мышцы двигаться, потом уже начала двигать ими намного лучше. Нужно совмещать упражнения. Сначала нужно накачать мышцы, вечером нужно позаниматься в бассейне.

Каждый год из Усолья-Сибирского Анна приезжает в центр Дикуля. Здесь дают шанс самым безнадежным больным из всех регионов России. Но для полного комплекса лечения тут не хватает бассейна, говорит врач по лечебной физкультуре и спорту Лариса Байрачина:

- Бассейн нужен, поскольку у нас возраст больных от 3 до 60 лет и старше. Для детей он нужен при сколептических нарушениях, для разработки опорно-двигательного аппарата, потому что различный температурный режим можно выбрать.

Преодолевать болезнь пациентам помогает дьякон храма Ксении Петербуржской и инструктор лечебной физкультуры центра Дикуля Игорь Бакшеев. Со своими подопечными он каждый год совершает паломничество по святым местам. Были в Москве, Тобольске, Иерусалиме. В одной из поездок Игорь Бакшеев познакомился с Людмилой Рыбаковой. В прошлом она - капитан сборной России по академической гребле:

- Она узнав, что мы занимаемся инвалидами в Иркутске, пытаемся им помочь, есть у нас центр Дикуля, она знает про центр Дикуля в Москве, и была удивлена, что и в Иркутске есть такой центр, и спросила, есть ли бассейн у нас, в Москве есть. Она была очень удивлена и тут же предложила свой бассейн.

Где разместить бассейн - уже решили. В подвале. Но сначала здесь нужен капитальный ремонт. А это около шести миллионов рублей. Такую сумму иркутскому центру Дикуля не поднять. Врачи Центра надеются, что неравнодушные люди откликнутся и внесут свою лепту в лечение сотен пациентов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2544

01.12.2009, 11:42

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=82543

Bytes: 2375 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4231

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4348

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3596

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9629

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3420

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14553

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3598

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3532

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2723

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3317

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

7194

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15261

22.01.2025

Лица Сибири

Панько Александр

Мадасов Игорь

Селиверстов Леонид

Энхжаргал Жигмэд

Пушкарев Вячеслав

Кириллов Игорь

Мельник Галина

Аникин Валерий

Назаров Виктор Иванович

Бенчарова Наталья