Александра Поблинкова

© Областная газета

СпортИркутск

2008

29.06.2010, 13:06

Виктор Кондрашов проверил ход работ в «Империи спорта»

Строительство уникального спортивного объекта вышло на финишную прямую, и уже в октябре должны заработать первые спортивные залы.

Пресс-служба администрации Иркутска напоминает, что изначально федеральную учебно-тренировочную базу «Империя спорта» планировали сдать в 2008 году. Этот спортивный объект должен был стать местом подготовки российской сборной к пекинской Олимпиаде, но из-за недобросовестности подрядчика срок сдачи пришлось отложить.

Руководитель объекта Сергей Прудников пояснил, что строители поменяли перекрытия между первым и вторым этажами, переделали пожарные системы и системы вентиляции. Таких «мелких недоработок» набралось немало, но объект будет сдан в срок, работы ведутся в три смены.

Объект высокого класса отвечает всем современным требованиям, но может оказаться невостребованным, если цена на аренду опять окажется запредельной. На данный момент это главная проблема, которая беспокоит тренеров и руководителей федераций, не дает спорту развиваться и сделать его по-настоящему массовым.

По мнению мэра Иркутска Виктора Кондрашова, сделать арендную плату невысокой вполне реально. В «Империи спорта», например, 70 процентов стоимости может быть покрыто за счет коммерческой деятельности (сдачи в аренду того же конференцзала). Что же касается арендной политики в целом, то здесь следует разделить обязанности: коммунальные платежи возьмут на себя управляющие компании, а собственно аренду оплатит город. «Городской бюджет готов взять на себя расходы по аренде, -- заявил мэр. -- Если же к вопросу подходить еще более глобально, то в спорте, как и в любой другой сфере, действуют рыночные механизмы. Как только появиться спрос на спортивные объекты, появится и предложение». Чтобы предложений было больше, землю под спортивные объекты следует давать на льготных условиях и строго контролировать выполнение обязательств по договору.

Справка

На строительство «Империи спорта» в целом будет затрачено около 800 млн. рублей. Новое сооружение включает в себя 12 спортивных залов: вольной и греко-римской борьбы, тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, тенниса, спортивной аэробики и гимнастики, огромный легкоатлетический манеж и зрительный зал на 560 зрительских мест и многое-многое другое. Целое крыло отведено под медицинский центр. В «Империи спорта» планируется разместить учебные классы и конференцзал, кабинеты фито- физио- и светотерапии.

Александра Поблинкова

© Областная газета

СпортИркутск

2008

29.06.2010, 13:06

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=86800

Bytes: 2401 / 2394

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

11339

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

21567

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24414

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

10902

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

15100

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

18525

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

10873

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

8308

17.08.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

54604

08.08.2023

Внутренняя кухня иркутского ЛД «Байкал» – в гостях у «Сибсканы»

В преддверии Кубка России по хоккею с мячом, который пройдёт с 16 по 23 августа в ЛД «Байкал», выяснились любопытные подробности устройства работы ледового дворца и взаимодействия с хоккейными клубами.

Анна Амгейзер

СпортСкандалыСобытияИркутск Россия

8714

02.08.2023

В Братске появился новый скейт-парк от Эн+

Новая точка притяжения для братских райдеров появилась в микрорайоне «Энергетик». Стоимость площадки составила 11 миллионов рублей. Современный скейт-парк предназначен для катания на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах ВМХ.

Соня Ломачевская

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

67090

08.06.2023

Новый гендиректор «Байкал-Энергия» – о перспективах команды и будущем хоккея с мячом

Чемпион мира и многократный чемпион СССР Игорь Бондаренко в апреле вступил в должность генерального директора иркутского хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Игорь Бондаренко родился 17 августа 1961 года. В карьере игрока провел 17 сезонов, он играл за красноярский «Енисей».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

13836

07.06.2023

Лица Сибири

Причко Олег

Виноградов Антон

Нотман Константин

Дерипаска Олег

Артюхов Евгений

Прокофьев Григорий

Владимирский Евгений

Астахов Михаил

Ганькин Юрий

Ершов Дмитрий