Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4052

26.08.2003, 11:48

Симфония сибирской живописи

Этого праздника с нетерпением ждали все - и художники, и многочисленные почитатели их таланта. Региональная художественная выставка "Сибирь-9" открылась вчера в залах "Сибэкспоцентра". Иркутск впервые принимает столь представительную экспозицию, участниками которой являются представители двенадцати творческих организаций Союза художников России - живописцы и графики, мастера декоративно- прикладного искусства и скульпторы, дизайнеры и театральные художники.

Масштабы выставки впечатляют: 703 участника представили 930 работ, причем Иркутск является лидером - свое мастерство демонстрируют 130 художников области. "Симфонией сибирской живописи" назвал экспозицию генеральный директор Иркутского международного выставочного комплекса "Сибэкспоцентр" профессор А. Коцарь. "Я коренной иркутянин, - сказал Анатолий Леонидович, - и горжусь тем, что земля иркутская так богата самобытными талантами. Отрадно, что около трети участников - молодые художники".

"Я очень рад, что девятая региональная выставка походит в Иркутске, - сказал на открытии секретарь Союза художников России Юрий Жульев. - Инициативная группа проделала огромную работу, сделала все, чтобы уже сама экспозиция стала прекрасной картиной. Я видел немало выставок, участвовал во многих выставкомах, но, как говорят художники, глаз у меня не замылился, и сегодняшний праздник - самый яркий и самый значительный. На знамени нашего творческого союза начертано три слова: профессионализм, талантливость, духовность. Эта выставка отвечает нашему девизу, нашим принципам".

Выступившие на открытии заместитель губернатора области Сергей Дубровин и заместитель мэра Иркутска, председатель комитета по делам горожан Нина Алаева, действительный член Академии художеств России Анатолий Алексеев и председатель Иркутской областной организации Союза художников Александр Муравьев, другие выразили особую признательность спонсорам, а также губернатору области Борису Говорину за деятельное участие в подготовке большого и яркого праздника искусства, каким стала выставка "Сибирь-9".

Олег Быков

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4052

26.08.2003, 11:48

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=8799

Bytes: 2078 / 2055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2089

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2581

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

28496

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9916

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12769

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8244

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14413

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8315

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17226

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8935

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7374

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7713

03.06.2025

Лица Сибири

Брагина Светлана

Писарев Павел

Кудинов Олег

Алексеев Борис

Манзула Александр

Величко Александр

Полосин Андрей

Агафонов Глеб

Хроменков Святослав

Игнатенко Виктор