Лариса Миронова

© Областная газета

КультураИркутск

4659

07.09.2010, 12:44

С песней по Европе

Именно так – с песней по Европе – проходит каждое лето студентов, которые поют в хоре Иркутского государственного университета. Лето 2010 года не стало исключением: коллектив хора молодежи и студентов успешно выступил на ежегодном международном фестивале ALTA PUSTERIA – IX в итальянских Альпах.

– Эти красивейшие места в предгорьях Альп нам уже хорошо знакомы, – рассказывает руководитель хора Татьяна Ромащенко. – Мы уже выступали на фестивале ALTA PUSTERIA – 2004 и в этом году вновь решили испытать судьбу.

И, как выяснилось, не напрасно – из 86 коллективов, участвующих в конкурсной программе, коллектив ИГУ был признан лучшим в номинации хоров смешанного состава. Именно иркутские хористы были удостоены чести выступить на подведении итогов фестиваля – и Альпы еще долго будут вспоминать лихое исполнение песни «Коробейники»!

Помимо фестиваля, иркутян, как всегда, ждали встречи с разными европейскими странами и городами. Студенты – народ неприхотливый и выносливый, и ради интересных впечатлений готовы поступиться бытовыми удобствами. Подумаешь – шесть ночных переездов за пятнадцать дней поездки! Зато побит своеобразный рекорд: хор ИГУ проехал девять стран и побывал в одиннадцати городах! В некоторых из них – например, в Праге или Венеции – ребята бывали уже не один раз и чувствовали себя как дома. А вот с городами, расположенными на Лазурном берегу Франции, хористы ИГУ познакомились впервые. Особенно впечатлила всех столица Монако – Монте-Карло. Город поразил не только своей сказочной красотой, но и необычайной заботой о своих жителях. Трудно поверить – но там повсюду на улицах устроены бесплатные общественные лифты. Это чтобы горожане не утруждали себя беганием по лестницам в условиях гористой местности… В Каннах – просто неправдоподобно теплое и прозрачное море и изумительный песчаный пляж – в сравнении с которым крупногалечный пляж Ниццы сильно проигрывает. Очень понравился Марсель. Хотя этот портовый город и лишен курортного лоска, у него определенно чувствуется свое лицо. Это лицо бережно сохраняется городскими властями: жителям старых кварталов, где происходит действие многих французских фильмов. Марсельцам даже специально приплачивают за то, чтобы они поддерживали в неизменном состоянии внешний облик своих домов. При этом внутри домов есть все современные удобства. Возможно, что с реконструкцией центральной части Иркутска, запланированной к 350-летию, нам тоже не стыдно будет провести гостей по историческим улицам города.

Одним из самых ярких впечатлений путешествия стал Рейнский водопад. Вроде бы нам, сибирякам, водопады не в диковинку: у нас в горах их предостаточно. Но водопад на равнинной реке Рейн – где воде и падать-то вроде неоткуда – это настоящее чудо! Как будто в легенде побывали, да еще и при загадочном закатном освещении… А продолжением легенды стал незабываемый хоровой «капустник», состоявшийся… при лунном свете. Это уже стало одной из хоровых традиций – проводить «капустники» в каждой поездке, в каком-нибудь экзотическом месте. На этот раз пению иркутских хористов внимало немецкое озеро Бодензее. Так что можно сказать, что иркутяне привезли привет Байкалу от его немецкого собрата.

Лариса Миронова

© Областная газета

КультураИркутск

4659

07.09.2010, 12:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=88273

Bytes: 3171 / 3171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5750

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2673

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12345

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12840

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9533

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12628

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16638

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16678

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18458

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17494

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9292

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19918

04.08.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Белоусов Анатолий

Ступин Сергей

Дроздов Сергей

Тахтеев Вадим

Будаев Зоригто

Гедзевич Алексей

Кучменко Денис

Горбенко Константин

Шершнев Денис