Артур Скальский

© Газета Иркутск

Прибайкалье

4531

15.04.2011, 09:13

Рыбалка в Приангарье будет платной

Пресс-конференция с представителями Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области прошла сегодня. Специалисты обсудили вопросы, будет ли платной любительская рыбалка в Приангарье, и как проходит выдача единых охотничьих билетов.

По словам Рената Елина, заместителя начальника территориального отдела по Иркутской области, сегодня действительно принят закон, где четко прописано, что рыбалка спортивная и любительская, будет осуществляться за плату на предоставлено оборудованных для этого участках.

- Речь идет о том, чтобы предприниматели создавали инфраструктуру для развития данного вида рыболовства, но в то же время закон охраняет интересы рыбаков. Большинство участков водоемов Иркутской области останутся бесплатными и для общего пользования. На них рыбу можно будет ловить бесплатно и свободно, – сообщил Ренат Елин.

Конкурс для предпринимателей был проведен еще в 2009 году. По его итогам выбрали несколько участков, на территории которых будет обустроена платная рыбалка.

- Всего же согласовано 76 участков общей площадью в 43 тысячи га, из них 56 участков – для осуществления промышленного рыболовства, 14 – для организации любительско-спортивного рыболовства и 6 участков для обеспечения жизнедеятельности для коренного народонаселения, – рассказал Владимир Александрович Давыдков, главный специалист-эксперт по охране и использованию животного мира Иркутской области.

Общая площадь участков составляет 1,1% от всей площади рыбохозяйственных водоемов области. Эти промысловые территории располагаются в Балаганском, Братском, Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Усть-Илимском и Усть-Удинском районах.Речь идет о заливах: Подкараульный (Братское водохранилище), залив Тангуй, залив Тэнь. В Усть-Илимском водохранилище два участка рыбной ловли – Залив реки Черный и залив Семакинская. В дальнейшем специалисты планируют пополнять этот перечень на основании предоставленных заявок, поступающих от общественных организаций, объединений и простых граждан.

Стоимость рыбной ловли будет варьироваться в зависимости от количества и качества предоставляемых услуг.

- Одно дело жить в кэмпинге, и ловить рыбу со всеми удобствами, или же приехать на берег с удочкой и жить в своей машине – будут совершенно разные цены, - сообщают представители власти.

Точную цену вопроса специалисты пока не назвали.

Также специалисты напомнили, что с 1 июля Служба по охране и использованию животного мира Иркутской области начнет выдачу охотничьих билетов единого государственного образца. Ранее охотничьи билеты выдавали три организации региона – Общество охотников и рыболовов Иркутской области, общество охотников «Динамо» и Служба по охране и использованию животного мира, с 1 июля эта функция полностью перейдет к службе.

Артур Скальский

© Газета Иркутск

Прибайкалье

4531

15.04.2011, 09:13

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=93010

Bytes: 2767 / 2767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

05.11 18:56
В Бурятии назначили нового министра строительства

05.11 18:40
Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске вырос более чем в пять раз

05.11 18:09
В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

05.11 17:53
Глава СКР заинтересовался новосибирской школой

05.11 17:46
Гендиректор проектной организации в Прибайкалье брала взятки деньгами и машинами

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Зубков Александр

Барановский Константин

Батуев Цыденжап

Шергин Роман

Евладов Алексей

Егоров Вадим

Давыдова Наталья

Савельев Алексей

Ярошенко Олег