Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1877

07.07.2011, 00:16

Разработка закона Иркутской области о тестировании учащихся на предмет употребления наркотиков будет ускорена

Разработка закона Иркутской области о тестировании учащихся образовательных учреждений на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ будет ускорена.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, решение об этом принято на заседании Общественного совета по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения при Правительстве Иркутской области. В заседании под руководством заместителя Председателя Правительства Сергея Серебренникова приняли участие заместитель Председателя Правительства Валентина Вобликова, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, представители министерств, общественных объединений, высших образовательных учреждений, религиозных концессий.

Напомним, поручение разработать законопроект дано Губернатором – Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым по итогам президиума Госсовета, который провел Президент России Дмитрий Медведев в Иркутске 18 апреля 2011 года.

Сергей Серебренников отметил положительную динамику в решении проблемы наркотизации населения области: в настоящее время Приангарье по этому показателю занимает пятую позицию среди регионов Сибирского федерального округа. В 2006 году регион был на втором месте. По данным Роспотребнадзора по Иркутской области, снижение уровня заболеваемости наркоманией в 2010 году составило 10,5% по сравнению с 2009 годом.

Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что во многом улучшение ситуации обусловлено качественной профилактической работой, которую ведут в регионе профильные ведомства. Одно из ключевых направлений – организация реабилитационных и консультационных центров, а также постов «Здоровье+» в общеобразовательных учреждениях. Всего в Приангарье действует 22 реабилитационных центра различных форм собственности, в трех из них осуществляется медицинская реабилитация наркозависимых. Кроме того, в Иркутске, Усолье-Сибирском и Зиме действуют консультационные центры. Положительный опыт их работы решено транслировать на все муниципальные образования региона.

По итогам общественного совета принято решение продолжить работу по профилактике наркомании в Иркутской области, актуализировав ее ведущие направления: адресную работу с гражданами, особенно с несовершеннолетними, постоянный мониторинг ситуации.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1877

07.07.2011, 00:16

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=95341

Bytes: 2349 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

178

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5699

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3924

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10665

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3591

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15878

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3894

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4001

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3068

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3557

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10428

27.01.2025

Лица Сибири

Матвийчук Виталий

Альмухамедов Алексей

Толоконский Виктор

Мошкин Николай

Кнорр Андрей

Булыгин Игорь

Ханхалаев Александр

Нотман Константин

Иванов Анатолий

Жемчужников Алексей