Артур Скальский

© Номер один

ОбществоИркутск

3753

21.08.2011, 13:37

Иркутск застолбит себе место колыбели российской авиации

Идея создания Музея авиации Иркутской области возникла еще 10 лет назад. Однако только в прошлом году музей был официально зарегистрирован, началось формирование его экспозиции, выбор участка для размещения экспонатов и строительства музейных помещений, одним словом работа закипела.

Сейчас некоторые из экспонатов музея находятся на аэродроме в Оеке. Многим требуется ремонт или реставрация.

Андрей Ставинов: «Вначале мы начали бороться за технику, чтобы ее передали музею, потому что земля никуда не денется, а технику могут утилизировать. А сейчас боремся за землю».

Как говорят инициаторы создания музея, сложности в основном были связаны с тем, что будущие экспонаты — воздушные суда находились в федеральной собственности. Об этом нам рассказал директор Музея авиации Иркутской области Олег Торский и представители группы энтузиастов из числа бывших выпускников ИВВАИУ.

Первая российская летчица тоже родилась у нас

Иркутск часто называют одним из центров отечественной авиации. В нашем городе родились знаменитые конструкторы, те, что стояли у истоков создания первых вертолетов в мире — Николай Ильич Камов и Михаил Леонтьевич Миль. Поэтому Иркутск еще называют колыбелью вертолетной авиации. Кроме того, в Иркутске мощная учебно-производственная база: Иркутский авиазавод, несколько авиационных средних специальных и высших учебных заведений, очень много предприятий вокруг аэропорта. Одним словом, где, как не в Иркутске, быть музею авиации.

— В Иркутске родился знаменитый конструктор самолетов Яков Модестович Гаккель, — рассказывает директор Музея авиации Иркутской области Олег Торский. — В нашем городе родилась первая российская летчица — Лидия Виссарионовна Зверева. Она была первой женщиной, которая получила российский диплом летчика. Для нее даже был придуман термин — авиатрисса. Причем самое интересное, что первый полет на воздушном шаре в Иркутске тоже совершила женщина.

Впрочем, не только богатый исторический материал и множество любопытных исторических фактов стали поводом для создания музея. — Идея музея авиации появилась, когда стало понятно, что училище будет расформировано, когда начали вывозить курсантов. Тогда мы подумали — а что же будет с материальной базой училища? И что можно сделать на базе училища? Рассматривались разные варианты, в том числе открытие авиационного института, но потом идея музея нам показалась самой оптимальной, — рассказывает член попечительского совета музея, президент благотворительного фонда «Феникс», созданного выпускниками ИВВАИУ, Андрей Ставинов.

Ветераны ИВВАИУ стали музейщиками

Таким образом, в декабре 2010 года музей был официально зарегистрирован, и сегодня он носит название «Областное государственное бюджетное учреждение «Музей авиации Иркутской области». Его учредители — министерство культуры и архивов Иркутской области, министерство имущественных отношений региона.

— Сейчас мы готовим научную базу музея, работаем с архивами, узнаем множество удивительных исторических фактов, связанных с иркутской авиацией, — рассказывает Олег Торский. — Штат музея состоит из семи человек. Среди них ветераны ИВВАИУ, боевые офицеры, которые прошли Афганистан, заслуженные юристы, специалисты, которые эксплуатировали самолеты, — знают, как говорится, каждый винтик.

В концепции музея так говорится о задачах учреждения: «Формирование у подрастающего поколения уважения к историческому прошлому страны и Иркутской области, гордость за ее славное авиационное прошлое и настоящее. Пропаганда военного, технического и культурного наследия народов Российской Федерации, лучших образцов авиационной техники и культурных ценностей Иркутской области в целях патриотического воспитания ее жителей».

Лучше ИВВАИУ площадки не найти

Воплощение любого общественно значимого проекта зачастую связано с проблемами, которых в нашей российской действительности, к сожалению, не избежать. Что касается создания музея авиации, главная сложность связана с землей. В настоящее время рассматриваются две площадки, где можно разместить музей: на территории учебного аэродрома ИВВАИУ и Иркутского аэропорта.

— Хотелось бы создать музей на базе учебного аэродрома ИВВАИУ, но сегодня все зависит от решений федеральной власти, — говорит Олег Торский. — Ведь это практически готовый музей под открытым небом. Там есть вся необходимая инфраструктура: все коммуникации, необходимые помещения, и главное — большая часть крупногабаритных экспонатов находится именно там. То есть если выбрать этот вариант, то не нужно будет тратить силы и средства, чтобы перемещать самолеты и другие воздушные суда на другую территорию и делать там специальное покрытие грунта.

По его словам, можно создать музей и на другой площадке, но тогда получится, что большие бюджетные народные деньги, которые были вложены в формирование инфраструктуры учебного аэродрома ИВВАИУ, пропадут даром.

— Тогда нам придется вкладывать миллионы в формирование инфраструктуры нового музея, — говорит Олег Торский. К тому же у училища есть свой музей, в котором замечательная экспозиция, с совершенно уникальными экспонатами. Однако воплотить эту идею инициаторы создания музея авиации пытаются уже в течение двух лет, и все безрезультатно. Главная проблема в том, что участок учебного аэродрома, который, к слову, составляет 16 га, федеральная земля, которая принадлежит Министерству обороны РФ, а музей — это областное государственное учреждение.

— Федеральные власти предлагают выкупить землю. Честно говоря, сложно понять эту позицию. Ведь создание музея — это значимый проект как для населения нашего региона, так и для страны в целом, и для пропаганды российской авиации, — недоумевает Андрей Ставинов. — Мы уже направили очень много писем и президенту Дмитрию Медведеву, и председателю Правительства РФ Владимиру Путину, но нужна, конечно же, поддержка губернатора. В письмах мы просим, чтобы музей был создан именно на основе рабочего аэродрома училища, а мы готовы оказывать помощь и поддержку в создании и развитии музея.

10 самолетов уже принадлежат области

Впрочем, была и другая проблема, связанная с главными экспонатами музея, которые находились на территории учебного аэродрома и тоже принадлежали Минобороне РФ. Инициаторы создания музея добились того, чтобы 10 воздушных судов из 30 самолетов и вертолетов аэродрома, находящихся в федеральной собственности, были переданы в областную собственность, а затем непосредственно в музей.

— Хочется сказать спасибо губернатору региона Дмитрию Мезенцеву. Благодаря его помощи и принятым решениям часть авиационной техники ИВВАИУ, подлежащей утилизации, удалось сохранить, — говорит директор музея.

Предполагается, что в будущем музее авиации будут представлены тематические экспозиции, посвященные гражданской, военной, спасательной, сельскохозяйственной авиации. Кроме различных экспозиций музей планируется сделать интерактивным. В кабинах самолетов предполагается установить тренажеры, и любой желающий может попробовать себя в роли командира экипажа.

— Сам себя помню, когда был мальчишкой: ну раз посмотришь на самолет, ну два раза, а вот если в кабину залезть, ты уже и 10, и 15 раз придешь в музей. Так намного интересней! — говорит Андрей Ставинов. И конечно, среди экспонатов будет немало уникальных. Например, в экспозиции музея планируется разместить самолет МиГ-15, который еще называют гагаринским.

— Это один из первых реактивных самолетов, прославленное воздушное судно, которое замечательно показало себя и во Вьетнаме, и в Корее, — рассказывает Андрей Ставинов. — Но есть и печальный эпизод в его истории. На таком самолете разбился Юрий Гагарин. Это был обычный учебно-тренировочный полет, он погиб вместе с инструктором. Изначально самолет подлежал утилизации на металлолом, но бывшие выпускники ИВВАИУ отстояли его. Сегодня на аэродроме в Оеке группа энтузиастов восстанавливает воздушное судно. Специалисты говорят, что главная проблема в том, что фактически не сохранилось чертежей к самолету, трудно приобрести нужный инструмент для работы, к тому же многие детали значительно проржавели.

Главная гордость — самолет Гаккеля

Конечно, главной достопримечательностью музея будет самолет, спроектированный знаменитым конструктором Яковом Модестовичем Гаккелем, внесшим значительный вклад в развитие отечественного самолетостроения. В частности, он создал первый в России гидросамолет-амфибию, биплан, на котором был установлен национальный рекорд высоты того времени (1350 м), а также первый в мире подкосный моноплан «Гаккель IX» и др. «Реплику» (летающую модель) самолета «Гаккель III» планируется установить на территории музея.

Из необычных экспонатов в музее также предполагается разместить один из первых беспилотных самолетов, а также самолеты-амфибии. Впрочем, почти каждый из предполагаемых экспонатов имеет свою необычную историю и множество заслуг перед отечественной авиацией. Кроме переданных музею 10 единиц техники руководство намерено добиться передачи еще нескольких самолетов из федеральной в областную собственность. Среди них бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-22М2, причем единственные на всю Россию.

— Во время поисковых работ на Халхин-Голе мы нашли интересный самолет, который тоже можно восстановить. Сегодня уже есть договоренность с правительством Монголии — мы со своей стороны готовы развивать в Монголии клубное движение, пропагандировать авиацию среди молодежи и обмениваться авиационными экспонатами. В частности, мы договорились с монгольской стороной о передаче найденного самолета для реставрации в иркутский музей авиации, — рассказывает Андрей Ставинов.

Впрочем, на вопрос, когда же все-таки откроются экспозиции музея, пока нет однозначного ответа. Ситуацию усложняют проблемы с земельным участком, и, конечно, все зависит от решений федеральной власти.

Алена Байбородина
Фото Сергея Игнатенко

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоИркутск

3753

21.08.2011, 13:37

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=96401

Bytes: 10061 / 9790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

4996

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1727

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22762

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5063

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3718

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7808

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8114

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4475

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11887

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3911

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18040

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4383

03.03.2025

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Цветков Евгений

Жалсараев Анатолий

Габов Роман

Круть Семен

Степанов Юрий

Григоров Виктор

Левчугов Владислав

Грошева Надежда

Хартаев Валерий