Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

2816

28.10.2003, 16:11

Борис Говорин упрекнул депутатов в бездействии

Речь идет о проблемах финансирования нового иркутского моста. Сейчас денежные вопросы, связанные с его возведением, полностью лежат на областном бюджете.

За счет каких средств должен возводиться новый иркутский мост? Этот вопрос вновь поднят сегодня на заседании административного комитета области губернатором Борисом Говориным. По статусу это муниципальный объект, часть городской инфраструктуры. "Удивительно, что городская администрация до сего времени этого не понимает. Мы выполним мост до подходов, а все остальное город сам должен. Мы и так уже вложили достаточно средств в городскую инфраструктуру, включая строительство моста", - говорит Борис Говорин.

Городские власти с этим утверждением не согласны. За такое глобальное строительство сам по себе муниципалитет никогда бы не взялся. Это три годовых бюджета Иркутска. "Это не просто локальный муниципальный мост, это глобальный мост. Такие же построили Хабаровск и Ульяновск за счет федеральных средств. Это мост другого уровня", - считает Владимир Якубовский, мэр г.Иркутска.

Мост имеет большое значение для федеральных автомагистралей. Сейчас вокруг города нет объездной дороги. Новый мостовой переход свяжет трассы Иркутск-Улан-Удэ-Владивосток-Красноярск. Стоимость строительства - 7 миллиардов 300 миллионов рублей. Это, как подсчитал Борис Говорин, примерно 10 диагностических центров. "Этот проект стоит больше 200 миллионов долларов. Это чтобы все себе представляли. А то у нас легкость в головах, и не все представляют масштабы строек, которые мы ведем в Иркутской области", - сказал Борис Говорин.

Когда стройка только начиналась, федеральные власти обещали профинансировать половину расходов. Но, начиная с прошлого года, денег из Москвы не поступает. Более того, по заявлению директора строительства Юрия Шеина, не предвидится финансирования и в 2004 году. Отчасти вина за это лежит на депутатах Госдумы. "Их помощь равна нулю. И когда мы говорим о том, что кто-то очень активно принимал участие в созидательной работе в качестве депутатов Государственной Думы от Иркутской области, это вряд ли соответствует реальному положению вещей", - заявил Борис Говорин.

Пока свои обязательства по финансированию строительства выполняет только область. В проекте бюджета на следующий год заложено 455 миллионов рублей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

2816

28.10.2003, 16:11

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=9695

Bytes: 2305 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1993

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

2042

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

2037

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4111

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7322

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8124

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9099

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8340

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7289

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11248

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9627

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23724

05.06.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Бердников Александр Васильевич

Болотов Николай

Кампф Алексей

Аликберов Геннадий

Курбайлов Магомед

Степанов Павел

Серышев Георгий

Антоненко Александр

Кузин Александр