Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15404

05.01.2012, 02:54

Россияне считают Путина и Медведева главными представителями элиты

Большинство россиян по-прежнему считают премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева главными представителем российской элиты, хотя за прошедший год их рейтинг элитности заметно снизился, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в среду.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 24-25 декабря 2011 года. Было опрошено 1 тысяча 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Респондентам предлагалось назвать 10 человек, которые, по их мнению, имеют наибольшие заслуги перед Россией и могут быть причислены к нынешней российской элите. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Список представителей российской элиты, как и в предыдущие пять лет, когда проводилось исследование, в 2011 году возглавил Путин, за него проголосовали 58% опрошенных. При этом годом ранее глава правительства лидировал в рейтинге элитности с 71% голосов.

Второе место занял Дмитрий Медведев — его к элите отнесли 42% респондентов (в 2010 году — 59%).

На третьем месте в списке после премьера и президента находится певица Алла Пугачева, за которую проголосовали 19% участников опроса (против 17% годом ранее).

По сравнению с прошлым годом, существенно вырос рейтинг элитности лидера ЛДПР Владимира Жириновского (с 10% до 15%), главы КПРФ Геннадия Зюганова, миллиардера Михаила Прохорова (с 3% до 12%) и лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова (с 3% до 10%).

Как ранее заявляло руководство РФ, нет ничего необычного в росте популярности оппозиции и утрате позиций властями, в том числе правящей партией «Единая Россия» (ее лидером является Путин, а федеральный список на выборах в Госдуму возглавлял Медведев). В ходе прямой линии с россиянами в середине декабря Путин сказал, что это общая для многих стран тенденция, связанная с мировым экономическим кризисом.

Как сообщает ВЦИОМ, по 9% в рейтинге элитности набрали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и певец Филипп Кирокоров. Они замыкают десятку лидеров.

РИА Новости

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15404

05.01.2012, 02:54

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=101328

Bytes: 2153 / 2057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

9208

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16438

18.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13972

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

12661

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13557

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12360

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10154

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10996

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13848

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12508

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12664

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18099

06.02.2026

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Зацепин Сергей

Анисимов Сергей

Попов Олег

Ундерберг Кристина

Макаревич Татьяна

Васильев Владимир

Якобсон Юрий

Синявская Валентина

Хартаев Валерий