Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5398

05.12.2003, 20:37

Исторический вечер белоруссов и поляков прошел в Иркутске

4 декабря в Доме дружбы представители четырех национальных обществ Иркутска встретились на историческом вечере, посвященном юбилею польского восстания 1863 года. Инициаторами его проведения стали Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского и Польская культурная автономия «Огниво».

- В старых школьных учебниках восстание 1863 года называлось польским, что совершенно неправильно. На самом деле большая часть событий тогда проходила на территории Белоруссии. Целью исторического вечера было развенчать этот миф, - сказал председатель товарищества белорусской культуры Олег Рудаков.

В Доме дружбы собралось около 50 человек, представляющих различные национальные культуры. Польское восстание затронуло не только поляков и белорусов, но и литовцев и украинцев. Поэтому на вечер были приглашены представители литовского культурного центра «Швитурис» и украинского культурного центра «Днипро».

- Целью восстания 1863 года было отделение от царской России федеративного государства, в которое должны были войти Белоруссия, Польша, Литва и Украина. – сказал Олег Рудаков. – Но когда восстание было подавлено, власти сказали крестьянам, что польские паны хотели вернуть крепостное право. Это было сделано для того, чтобы народ не сочувствовал восставшим и помогал ловить участников восстания. Позже информация о том, что восстание было только польским, перекочевала в школьные учебники. Сталин многие исторические события перекраивал на свой лад.

На вечере было сделано четыре исторических доклада с белорусской и польской стороны. Они были посвящены известным людям, принимавшим активное участие в восстании 1863 года, а так же польским и белорусским ссыльным, которые внесли большой вклад в развитие Иркутской области. Особое внимание было уделено Яну Черскому и Бенедикту Дыбовскому. Председатель Иркутского товарищества белорусской культуры прочитал на родном языке свое стихотворение, посвященное Яну Черскому.

Исторические вечера, собирающие представителей сразу нескольких культурных национальных обществ, редкость в нашей области. По словам участников вечера, такие мероприятия нужны, так как это не только интересный экскурс в историю, но и хороший повод для общения.

СПРАВКА

Польское восстание 1863 года связывают с началом деятельности Александра II . Тогда было организована амнистия участникам польского восстания 1830-1831 годов. Многие из ссыльных вернулись в Польшу из Сибири и внутренних губерний России. Но движение за восстановление польской государственности не прекращалось. В 1861 г. в Варшаве начались новые волнения, сопровождавшиеся демонстрациями и стычками с полицией. Польское общество от лица всех сословий потребовало от России возвратить Польше национальную церковь, законодательство, воспитание и всЈ общественное устройство, отнятые в 1793 г.

Александр II нашЈл, что прошение "совершенно неуместного содержания", и в Царство Польское тут же были отправлены дополнительные войска.

В ответ в начале 1863 г. в Польше вспыхнуло вооружЈнное восстание. В Варшаве начались уличные бои. Подпольный комитет восстания заявил об образовании "народного правительства". Александр II обратился с призывом к полякам о смирении и обещанием полной амнистии, но восстание продолжало развиваться и перебросилось в Белоруссию и Литву.

В 1864 г. восстание было жестоко подавлено, а его подпольный комитет арестован. На город Варшаву и всех землевладельцев края была наложена чрезвычайная контрибуция.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5398

05.12.2003, 20:37

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=10383

Bytes: 3477 / 3467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

8777

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8774

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11013

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

21387

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

19584

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

16321

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13406

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14655

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

17249

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16671

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11090

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18573

09.03.2026

Лица Сибири

Таевский Павел

Хамаза Николай

Иванов Геннадий

Лаховский Андрей

Яшин Михаил

Петров Валерий

Гармаев Денис

Василькова Мария

Кудрявцев Антон

Манцивода Андрей