Габдрашитова Ирина

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6157

29.08.2012, 09:03

Абсентеисты поневоле

Почему сибирской молодежи чужды протестные идеи в принципе, а идеалы революции с ее романтикой и эстетикой свободы им, откровенно говоря, «до фонаря»? И так ли верно это утверждение?

О молодежи речь идет неспроста: именно она сегодня задает повестку, диктует тренд, она наиболее маргинальна в своих взглядах и как никто подвержена насаждению идей московскими блогерами. В общем, если не она, то кто?

После встреч со многими муниципальными руководителями отделов по молодежной политике, приходишь к выводу, что элемент униформированности не обошел стороной и это ведомство. Казус, но большинство из них представляют собой гротескную пародию на бывшего главу Росмолодежи Василия Якеменко (так некстати покинувшего свой пост минувшим летом в грезах о создании «партии власти»), только в муниципальном масштабе - этакая мини-версия столичного Левиафана.

Уж где они их по таким лекалам лепят, нам остается только догадываться, но тем не менее горнило работает исправно, и лепка «универсальных солдатов», не в обиду будет сказано, продолжается. Это такие техники-аппаратчики, которые верно служат идеологической линии режима, поддерживая вертикаль власти во всех ее начинаниях. За словами и высказываниями они следят скрупулезно, чопорно мониторя свои контакты с масс-медиа, жестко отсекая целые реплики, просто фрейдистские оговорки, дабы не скомпрометировать себя и тонкую политику своего ведомства. Страх получить «по шапке» сверху играет тут не последнюю роль.

Второй момент: наличие или даже блеклые проблески протестных настроений – о непосредственно протестной активности даже речи нет! – среди молодежи они яро отрицают, заявляя, что "у нас нормальные сибирские ребята ", которым "по барабану" вся митинговая вакханалия в столице. Увы ли, к счастью ли, но мы не можем с этим не согласиться. География митинговой активности говорит об утопичности идеи всероссийского шквала протестов. Вся хроника минувших антипутинских акций ограничивается в основном околомосковскими регионами и чахлым рядом некоторых других регионов, из солидарности или «для галочки» поддержавших Москву. За Уралом начинается конформистская территория – «мертвая зона» с единичными и блеклыми вспышками недовольства кремлевской политикой. Точек, где протесты проходят не по инерции и не просто за компанию, очень мало. Поэтому красивая идея грозит остаться всего лишь теорией в устах блогеров-подвижников.

Флер "молодого" протеста актуален и привлекателен только в условиях федерального центра: все ресурсы и возможности аккумулированы здесь. И движения, достойные молодежных волнений в Париже 1968 года, потенциально могут произойти только при тамошних условиях. Хотя с парижскими событиями мы соотносимся, как греческая статуя с пластилиновым снеговиком. Снеговик наш нестроен, крив и модные веяния ставит выше идеи. Но, как говорится, какой есть. В любом случае, дальше пятиминуток гнева в Интернете и помпезных твитов дело не пойдет. А волны возмущения и порывы единения будут приходить и уходить лавинообразно, как модный тренд. Последним, по сути, все и объясняется.

Ну а пока кремлевская администрация воюет с наиболее маргинальными индивидами по всей строгости закона, а остальным, видимо менее конфликтным, предлагает проявлять свою активность в специальных студенческих клубах, региональные власти ослабляют пояса, видя, что к протестной сутолоке местная молодежь абсолютно индифферентна. Поэтому и государственные лидеры молодежи на местах дышат спокойно, а на вопрос о причине такого безразличия говорят о географической и информационной изолированности региона, а также занятости местного молодого поколения "куда более важными делами", таким образом списывая его со счетов потенциальных смутьянов и протестантов. А кто-то откровенно говорит о дремучести и невежественном "пофигизме" здешней молодежи.

Можно ли региональным властям априори расслабляться, внося молодых людей в категорию политических абсентеистов, или стоит превентивно опасаться того "безжалостного и беспощадного" бунта на местах? Вопрос даже не в этом. Мы настолько эмоционально и финансово оторваны от центра, что теория о единстве и монолитности страны в очередной раз терпит громкое фиаско, уступая место теории центризма. Нефтяные сверхдоходы, основные финансовые потоки, даже информационные всплески обходят дальние регионы стороной. И дело даже не в тотальном конформизме и смиренности сибирских регионов, не в новостном и образовательном вакууме здешней молодежи – проблема в отчуждении всего населения от центра. И порой это отчуждение обретает враждебные нотки неприязни.

Напоследок, возвращаясь к молодым людям: бригадно-конвейерный подход к нашей молодежи отсекает на корню все потенциальные возможности формирования политически активных и, главное, независимых людей. А активисты, взрощенные на Селигере и науськанные на стадное следование за властной плеткой, тут не в счет.

Габдрашитова Ирина

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6157

29.08.2012, 09:03

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=108134

Bytes: 4886 / 4886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Габдрашитова Ирина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4216

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4336

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3594

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9629

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3419

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14548

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3595

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3526

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2721

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3317

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

7181

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15261

22.01.2025

Лица Сибири

Апрелков Николай

Бредний Вадим

Гусев Владислав

Собканюк Екатерина

Грешилов Алексей

Петров Сергей

Синтоцкий Роман

Орноев Роман

Лапшин Юрий

Шунова Василина