Крохи для пенсионеров, скидки для своих и ценники на детские жизни

Завершилась 48-ая сессия Законодательного Собрания Иркутской области, в рамках которой было приняты несколько законопроектов, так или иначе задевающих интересы жителей области.

С подачи бюджетного комитета ЗС и его председателя, депутата Сергей Курилова во втором и окончательном чтении был принят проект закона об инвестиционном налоговом кредите. Суть заключается в том, что отныне область по своему выбору сможет предоставлять значительные налоговые льготы предприятиям, которые в обмен на льготы инвестируют в регион.

Такой кредит может быть представлен по налогу на прибыль, а также по региональным и местным налогам. Решение о предоставлении льгот будет принимать Минэкономразвития области. Есть мнение, что после принятия данного закона некоторые вполне конкретные представители региональной власти смогут вполне законно лоббировать интересы тех или иных частных компаний, ссылаясь на то, что оные компании каким-то образом инвестируют в экономику Иркутской области. Удобно.

Кроме того, на сессии в первом чтении принял закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2013 год». Таковой минимум, по мнению чиновников и депутатов, должен составлять 6 тыс. 031 рубль. Во втором чтении законопроект предполагается доработать – к сумме прожиточного минимума добавят еще 7 рублей. Трогательная забота. Между тем, сегодня в Прибайкалье насчитывается 76,5 тысяч пенсионеров, получающих пенсию даже меньше этих и без того жалких выплат. Справедливости ради стоит заметить, что во многих регионах сумма прожиточного минимума еще ниже, чем в Прибайкалье.

Также в рамках сессии депутатами был отправлен положительный отзыв на поправки к ФЗ «О розничных рынках». Согласно новым правилам предлагается, что до 2015 года в населенных пунктах с численностью населения до 100 тысяч человек розничные рынки должны быть переведены в «капитальные здания, строения». Между тем, согласно действующему законодательству в крупных городах подобные правила вступают в силу уже с 1 января 2013 года. Таким образом, иркутская «шанхайка» и другие подобные рынки в мегаполисах области в самом ближайшем будущем окажутся вне закона.

На октябрьской сессии в окончательном чтении принят закон об ежемесячных выплатах за третьего ребенка, родившегося в семье. Уточнен возраст детей, в пользу которых будут перечисляться деньги – это дети от 1,5 до 3 лет, родившиеся с января 2012 по 31 декабря 2015 года. Будут учитываться и те дети, которых усыновили в этот период. Размер выплаты устанавливается по величине прожиточного минимума.

Всего в рамках 48-ой сессии Заксобрания депутаты рассмотрели свыше 50-и вопросов, включая 32 законопроекта. В окончательном чтении было принято 27 законов.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=109340

Bytes: 2802 / 2728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2520

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4516

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7281

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5643

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7696

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8784

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10551

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8627

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6427

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6758

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13598

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8000

20.10.2026

Лица Сибири

Дячук Руслан

Юзвак Светлана

Мальм Александр

Леонов Сергей

Ильющенков Вячеслав

Цыденов Алексей

Слепнева Ирма

Дюндик Кирилл

Зыбынов Андреян

Климов Антон