Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7117

23.01.2013, 18:23

Участники международного документального проекта "Кинопоезд" прибыли в Иркутск

Россия без стереотипов. В Иркутск прибыл "Кинопоезд". Его пассажиры - молодые зарубежные кинематографисты. Путешествуя по России, они снимают фильмы.

Русская душа, какая она. Ответить на этот вопрос за 12 минут фильма должна одна из съемочных групп. Её глаза - истинный британец, оператор Джон Крейн. Признается: тема сложная и интересная.

- Я не знаю, что такое английская душа. У нас нет такого понятия. Но, приехав в Россию, я понял, что русская душа существует. Это, наверное, то, как русские живут. В мороз, в местами бытовую неустроенность, но они живут. Быстро, весело и не так размеренно, как мы, - говорит оператор Джон Крейн.

А вот режиссер другого фильма о душе не думает. Индианка Сандхья Сундарам выбрала тему, которая её интересует давно, - женщины. В данном случае - русские. Поэтому, монтируя фильм прямо в вагоне, уверена: с героинями ей повезло.

- Нас встречали, например, в деревне, работу в коровнике снимать не разрешили. Но потом пригласили в дом. И там сорок бабушек показали нам такой концерт, так славно пели и плясали. Рассказывали. И я понимаю, что только ради этого одного момента стоило проехать тысячи километров, - говорит режиссер Сандхья Сундарам.

Всего в международном документальном проекте участвуют 25 кинемотографистов из 15 стран. Им необходимо создать семь разных короткометражек о России. Это уже третий "Кинопоезд", и он особенный.

- Решили показать именно Россию зимой. И темы у нас - это стереотипы о России. А для многих Россия ассоциируется с зимой. Поэтому мы взяли северные города. И, на мой взгляд, это совершенно другие ощущения, другой пресс и фильмы будут другими, - говорит продюсер международного документального проекта "Кинопоезд" Татьяна Петрик.

К суровым условиям Сибири путешественники оказали готовы. Как минимум, в одежде. Впрочем, впереди съемки на Ольхоне, а значит, там от погоды можно ожидать чего угодно.

Главный итог каждого "Кинопоезда" - это, конечно, фильмы. Но есть и другие итоги. Например, двое участников первого проекта поженились. И несколько месяцев назад у них родилась дочка.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7117

23.01.2013, 18:23

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=111561

Bytes: 2083 / 2083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11863

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8709

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14597

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13374

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6626

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15719

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

9677

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17163

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18189

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23609

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18581

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18160

16.08.2026

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Клипа Инна

Будаев Зоригто

Егорычев Александр

Цубсберг Виктор

Гомбоев Сергей

Головков Михаил

Шмонин Эдуард

Еремин Сергей

Тулохонов Арнольд