Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6486

04.03.2004, 09:54

Читатели предпочитают японских и английских авторов местным

Сегодня День писателя. Он отмечается по решению международного писательского клуба с 1986 года. По словам продавцов крупных книжных магазинов Иркутска, на литературу большой спрос. При этом население охотно читает японских и английских авторов, а вот плоды творческих усилий местных литераторов ее интересуют мало.

Времена, когда редкие книги можно было достать с трудом, давно прошли. Шестидесятники зачитывались перепечатанными на машинке запрещенными Платоновым, Булгаковым и Солженицыным. Сейчас в России - книгоиздательский бум. На полках магазинов любая литература, на любой вкус и кошелек. Продавцы считают, что литературные пристрастия иркутян сейчас определить сложно: покупают все, от классики до издания по сериалу "Бригада":

- Я фэнтези люблю читать. И всегда читаю.

- Я люблю Устинову, Донцову могу почитать, когда мне хочется расслабиться.

- К детективам я равнодушна, а классики у меня есть.

Постоянные покупатели легко ориентируются в современной литературе, следят за новинками. Еще несколько лет назад лотки были завалены дешевыми, плохо изданными романами. Теперь для читалей важно не только содержание, но и полиграфия. Сейчас модными считаются Мураками, Ровертэ, Пелевин, Улицкая, Толстая. Специалисты замечают, что несколько упал спрос на иронический детектив, Донцову покупают все хуже. Зато классики детективного жанра - Агата Кристи, Джеймс Чейз читаемы как и прежде.

- Из российских писателей сейчас впереди Акунин. Его новая книга "Алмазная колесница" - мы просто не успеваем наполнить рынок. Не успеваем удовлетворить читательский спрос, - говорит старший продавец книжного магазина Юлия Батурина.

Сибирские писатели в большинстве магазинах Иркутска представлены Виктором Астафьевым, Валентином Распутиным, Василием Шукшиным и Александром Вампиловым. Эти книги хорошо раскупаются. В Иркутске сейчас два конкурирующих союза писателей - около семидесяти литераторов. Но их произведений в крупных магазинах почти не встретишь: нет спроса. Была замечена только "Черная свеча" Манчинского.

- Главный наш читатель не может купить книгу, он не платежеспособный. Мне кажется, что сейчас больше читают в провинциальных городах, и, как не странно, меньше в областных центрах и столице, - говорит председатель Иркутского отделения Союза Российских писателей Анатолий Кобенков.

В Иркутске есть спрос и на серьезные литературоведческие книги. Например, переписка Виктора Астафьева с критиком Валентином Курбатовым за год выдержала уже два тиража. А недавно один из иркутских издателей выпустил новую повесть Валентина Распутина. Презентация этой книги уже прошла в Москве.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6486

04.03.2004, 09:54

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=11878

Bytes: 2616 / 2616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9548

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11720

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14396

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13693

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

20914

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17733

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12275

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17705

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7662

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20233

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21713

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13206

22.10.2025

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Буянова Ольга

Носенко Ольга

Головщиков Алексей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Хасанов Геннадий

Варфоломеев Александр Михайлович

Мельниченко Андрей

Киселев Павел

Гупалов Виктор