Артур Скальский

© Вслух.ру

КультураИркутск

5696

20.03.2004, 10:33

Странствующий "МимолЈт" придет в Тюмень

Международный фестиваль современной пластики и пантомимы "Мимолет" пройдет в Тюмени с 23 по 29 мая. Это единственный в России фестиваль движенческих театров, в котором принимают участие лучшие российские и зарубежные театры, работающие в жанре пантомимы.

Шесть лет "Мимолет" проходил в Иркутске, а в прошлом году дирекция фестиваля приняла решение сделать его странствующим по городам. Задачи "Мимолета" с годами не меняются: развитие жанра; создание условий для творческого общения людей; знакомство широкой зрительской аудитории с лучшими спектаклями, поставленными самодеятельными и профессиональными театрами.

В европейских странах пластический жанр является во всех отношениях приравненным к перечню всех театральных жанров. В общем европейском "театральном" пространстве театр пантомимы занимает равное положение с драматическим, музыкальным и кукольным театрами.

В России же ни один из видов пластического театра не выделен как отдельный жанр в "Законе о театре" РФ. Театры пантомимы, клоун-мим театры, театры пластической драмы по законодательству невозможно отнести ни к одному из "официальных" жанров, предусмотренных Законом РФ. В образовательных учреждениях искусства и культуры в России долгое время отсутствовала специализация "актЈр пластического жанра" и "режиссЈр пантомимы".

В последние годы в нашей стране все-таки началось активное развитие и увлечение современными движенческими дисциплинами: современный танец, пластика и пантомима. Необходимость их развития диктует и современный театр, сейчас ни одна новая театральная постановка уже не обходится без построения и проработки пластического образа героев и всего спектакля.

Фестиваль пантомимы и современной пластики "Мимолет" как раз и несет объединяющую функцию и представляет собой научную, творческую лабораторию для тех, кто уже достиг вершин, и тех, кто начинает пробовать свои силы в пантомиме и современной пластике.

Чтобы принять участие в "Мимолете", необходимо до 15 апреля выслать организаторам фестиваля заявку на участие, видеокассету с записью спектакля и другие презентационные материалы о театре. В фестивале могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные коллективы и исполнители из России и зарубежных стран, работающие в различных движенческих жанрах и направлениях. Статус, состав и возраст участников значения не имеет.

Жюри будет определять победителя по следующим номинациям: Гран-при, лучший спектакль, лучшая режиссура, лучший художник, лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучший эпизод, музыкальное оформление спектакля и спецпризы.

В рамках фестиваля состоится конкурс карнавальных костюмов. Желающим принять участие, необходимо придумать и изготовить костюм любой формы и из любого материала. Костюм нужно будет продемонстрировать на карнавальном шествии по центральным улицам города в день открытия фестиваля, а также на гала-концерте, где будут подведены итоги и награждены победители.

Но ежедневными спектаклями и конкурсом карнавальных костюмов фестиваль не ограничится. Организаторы обещают тюменцам вечерние перформансы на открытых площадках, детские программы и представления.

Учредителем и директором "Мимолета" является лауреат фестивалей театров пантомимы, режиссЈр, педагог Валерий Шевченко (Москва); председателем фестиваля - руководитель Российского центра пантомимы Илья Рутберг (Москва); организаторы фестиваля в Тюмени - Театр пантомимы "Мимикрия".

Артур Скальский

© Вслух.ру

КультураИркутск

5696

20.03.2004, 10:33

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=12073

Bytes: 3411 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

14.10 21:59
В Новосибирской области сотрудница медучреждения получил условный срок за фиктивный больничный лист

14.10 21:50
В Новосибирской области построили новую детскую поликлинику

14.10 21:44
В Новосибирской области сотрудница администрации была привлечена к административной ответственности

14.10 21:38
В Новосибирске женщине назначили условный срок за мошенничество с единовременной выплатой

14.10 21:33
В Новосибирской области назвали самые дефицитные профессии

14.10 21:10
В Новосибирске в суд передали дело застройщика о мошенничестве

14.10 18:58
На федеральной трассе в Бурятии опрокинулся большегруз

14.10 18:52
В Новосибирской области из-за снегопада пострадал урожай

14.10 18:06
В Красноярске женщину, напавшую на трёхлетнего сына с ножом, признали невменяемой

14.10 17:49
Подростка из Шелехова заключили под стражу за двойное убийство

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4216

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10669

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10153

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12817

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

23936

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14405

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9058

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15224

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15250

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14942

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16248

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14794

08.09.2025

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Абрусевич Андрей

Курамшина Елена

Чернышев Андрей

Лбов Александр

Мелкоступов Артём

Елясова Оксана

Корнев Михаил

Кутявин Роман

Шишкина Юлия