Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10652

20.10.2014, 17:50

Сергей Дубровин: вознесение в мэры?

20 октября в рамках кадровых перестановок в правительстве региона был уволен заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

Сергей Дубровин - один из старейших иркутских политиков. С 1982 года он являлся комсомольским функционером, с 1992 года работал в администрации города Иркутска. С 2002 по 2003 год работал в администрации Иркутской области, занимал должности заместителя главы администрации Иркутской области, первого заместителя главы администрации Иркутской области. В 2003 году избран депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации. С 2008 по 2009 год занимал пост президента Иркутского регионального фонда "Духовное возрождение".

С 2009 года по 20 января 2013 года работал руководителем агентства по государственному заказу Иркутской области. 20 января 2013 года был назначен заместителем губернатора Иркутской области.

В политических кулуарах обсуждается две версии увольнения Сергея Дубровина. Первая - это его полная бесполезность на посту заместителя губернатора. За Сергеем Дубровиным давно закрепилось прозвище "открывашка" за его любовь к разного рода праздничным разрезаниям ленточек. Фактурная внешность и умение складно говорить до поры до времени устраивали власти всех уровней.

Вторая версия более любопытна. Вполне вероятно, что Сергей Дубровин является ставленником большого "серого дома" на выборах мэра города Иркутска в 2015 году. В таком случае должность заместителя губернатора лишь повредила бы кандидату в мэры, так как крепко отдавала бы административным ресурсом.

По официальной информации, Сергей Дубровин возглавит одно из государственных учреждений. Вполне возможно, что он станет руководителем представительства Иркутской области в Москве, вместо уволившегося Ивана Хоменко.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10652

20.10.2014, 17:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=129800

Bytes: 1824 / 1766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3673

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8030

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7590

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7814

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8947

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8521

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8166

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8801

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7976

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21834

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9612

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

29363

08.10.2026

Лица Сибири

Шевченко Яна

Филичев Михаил

Попов Владимир

Ставинов Андрей

Савченко Евгений

Цыренов Баир Дашиевич

Кушнарев Анатолий

Потапов Владимир

Волков Аркадий

Болотов Николай