В Новобирюсинске использовали рабский труд заключённых и не краснели

Тайшетская межрайонная прокуратура выявила факты использования труда осуждённых при строительстве индивидуального жилья в посёлке Новобирюсинский, где располагается исправительное учреждение Красноярского УФСИН.

Следователи установили, что в 2013 году сотрудники объединения исправительных учреждений № 25 ГУФСИН России по Красноярскому краю привлекали к работам на приусадебном участке (в том числе и к строительству личного жилья) осуждённых, отбывающих наказание.

Материалы проверки, проведённой в этом направлении, переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Следователем Тайшетского отдела Следственного комитета России в отношении сотрудников ОИУ-25 возбуждены уголовные дела в связи с преступлениями коррупционной направленности.

Санкция части первой статьи 286 уголовного кодекса (превышение должностных полномочий) предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до четырёх лет, либо лишение свободы на такой же срок.

Как уточняет пресс-служба прокуратуры Иркутской области, расследование уголовных дел находится на контроле в Тайшетской межрайонной прокуратуре.

Уточним, что данный комплекс исправительных учреждений возглавляет бывший председатель думы Тайшетского района и потенциальный претендент на мэрский пост Пётр Москаленко.

Напомним, в конце декабря 2012 года председатель райдумы Пётр Москаленко сложил мандат. По существующему у наблюдателей мнению, этот демарш был связан с тем, что многогранной деятельностью спикера заинтересовались силовые структуры. Буквально на грани нарушения законодательства Москаленко не только возглавлял думу, но и управлял находящейся на севере района исправительной колонией. Когда дело получило широкую огласку, председатель местного законодательного органа отрешился от мандата и по привычке занялся перевоспитанием преступников.

Есть мнение, что этим скандалом дело не окончится и в ближайшее время в лагерях на севере Тайшетского района станет не по-северному жарко.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=136007

Bytes: 2115 / 2014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Тайшет)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

40516

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

71456

01.03.2022

Лица Сибири

Фекета Анна

Морс Артем

Тарасков Геннадий

Потапов Владимир

Юзвак Светлана

Кулехов Михаил

Балыбердин Борис

Кулиш Александр

Трубников Владимир

Носов Дмитрий