Бюджетная война: Битаров опроверг

Очередной неожиданный поворот в противостоянии мэрии Иркутска и Правительства области по вопросу налоговой реформы.

Напомним, 24 ноября на собрании областного отделения профсоюзов премьер-министр Александр Битаров сделал громкое заявление , из которого можно было сделать вывод, что администрация губернатора Сергея Левченко и Правительство в целом готовы поддержать один из законопроектов, предложенных мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, касающийся передачи бюджетами муниципалитетов 25% от налога, собираемого по "упрощенке" (УСН).

На основании заявления г-на Битарова многие СМИ, включая БАБР, сделали логичное заключение, что мэрии Иркутска удалось добиться одного из своих первоначальных требований, касающихся налоговой реформы.

Однако уже 25 ноября Александр Битаров выступил с решительным опровержением подобной оценки его предыдущих высказываний. По словам премьера, позиция Серого дома в вопросе налогового маневра не изменилась.

— Инициативы, внесенные в Законодательное собрание и касающиеся межбюджетных отношений, могли поставить под угрозу исполнение указов президента РФ и социальных обязательств перед жителями области. Кроме того, они не устроили многих мэров, которые публично об этом заявили. ...В связи с этим было принято совместное решение губернатора, Правительства Иркутской области и депутатов Законодательного собрания не рассматривать эти законопроекты, - сказал г-н Битаров.

Кроме того, премьер-министр отметил, что в декабре, на сессии ЗС в пользу муниципалитетов будут перераспределены "дополнительные средства". Без конкретики.

"Что касается перераспределения налоговых доходов, губернатором и спикером Законодательного собрания даны поручения: просчитать возможные и приемлемые варианты, устраивающие все стороны межбюджетных отношений", - расплывчато подытожил премьер-министр.

Из нового заявления Александра Битарова можно сделать следующие выводы:

а) В текущем виде налоговая реформа мэрии не будет поддержана Правительством и Заксобранием.

б) МО получат дополнительную финансовую поддержку уже до Нового года, в рамках декабрьской сессии ЗС. Впрочем, пока неизвестно о каких конкретно суммах и строках в расходной части бюджет может идти речь.

Между тем, БАБРу известно, что в Иркутске создана специальная рабочая группа, куда входят представители Правительства, администрации города и Заксобрания. Группа работает в закрытом режиме, однако поставленная перед ней цель известна - достичь компромиссного решения по налоговой реформе.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=152426

Bytes: 3191 / 224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6945

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5916

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5210

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7845

29.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15502

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9098

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9240

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9660

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8705

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14269

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14218

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10985

22.01.2026

Лица Сибири

Лапшин Юрий

Фролов Леонид

Шмидт Александр

Федосеенко Вячеслав

Латынина Светлана

Кузьмин Геннадий

Батищев Сергей

Гордина Юлия

Погудин Дмитрий

Шевченко Светлана