Экс-сенатор Совета Федерации может возглавить Федеральный байкальский научный центр

Недавнее заявление главы Бурятии Вячеслава Наговицына о необходимости создать международный центр изучения пресной воды набирает обороты.

Данную идею он озвучил 19-го января 2017 года. Тогда же министерству природы и Минпромторгу республики совместно с Байкальским институтом природопользования СО РАН было дано задание проработать концепцию создания центра к 1 февраля 2017 года.

25-го января обозначился и руководитель центра.

Вячеслав Наговицин ожидаемо предложил на данную должность кандидатуру бывшего директора БИП СО РАН, экс-сенатора Совета Федерации Арнольда Тулохонова.

По информации ИА «Baikal Daily», глава Республики уже провёл по этому вопросу предварительные переговоры с министром экологии и природных ресурсов РФ Сергеем Донским.

Арнольд Тулохонов.

Главной декларируемой целью создания центра является привлечение ведущих специалистов со всего мира, а также координация всех научных исследований, которые сейчас ведутся ФАНО, вузов, министерства природных ресурсов РФ и других организаций.

Сейчас проект находится в разработке, Вячеслав Наговицин планирует представить его Владимиру Путину на встрече, которая состоится в конце февраля-начале марта 2017 года.

Однако совсем недавно активно обсуждался совсем другой проект создания центра на Байкале.

Напомним, что в ноябре 2015 года научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик Игорь Бычков и экс-директор Лимнологического института, академик Михаил Грачев направили в Администрацию президента письмо с предложением объединить научные институты ИНЦ в Байкальский федеральный исследовательский центр (ФБИЦ).

Президент РФ Владимир Путин лично одобрил это предложение и поручил ФАНО реализовать проект.

Однако все директора и научные советы институтов ИНЦ СО РАН высказались против, отправили соответствующие петиции в РАН и ФАНО, вдобавок устроили митинг в Иркутске.

Было озвучено компромиссное решение: объединение институтов возможно только при согласии научных коллективов самих институтов. Можно было предположить, что ученые одержали победу и стоит ли рассматривать проект Бурятии по созданию "Международного центра пресной воды" как некую альтернативу ФБИЦ? К сожалению, при ближайшем рассмотрении, выглядит эта инициатива как дымовая завеса перед принятием окончательного стратегического решения.

Источники БАБРа сообщили, что в одно и тоже время, с заявлением руководства Бурятии о необходимости создания «мирового центра», в ЛИН СО РАН пришло предупреждение об увольнении нового директора Андрея Федотова за «неисполнение должностных обязанностей».

Информацию об этом решении руководства академии, озвучил сам же Федотов на закрытом совещании Ученого совета Лимнологического института 19 января.

Лимнологический институт СО РАН.

Андрей Федотов возглавил ЛИН чуть более года назад, выиграв выборы в результате протестного голосования научного коллектива, уставшего от периода междоусобиц и неопределенности в институте. До Федотова институтом несколько десятилетий успешно руководил академик Грачев, последние годы руководства которого, однако, были омрачены большим количеством внутренних проблем и скандалов. Замена академика с мировым именем, на известного только узкому кругу специалистов доктора наук Андрея Федотова вызвало сильное неприятие как со стороны РАН, так и со стороны руководства ФАНО.

Однако Федотову была предоставлена возможность заслужить доверие руководства и дано поручение решить все вопросы с коллективом института и обеспечить к ноябрю 2016 года вхождение ЛИН СО РАН в состав Байкальского федерального исследовательского центра (ФБИЦ).

К еще большему неодобрению руководителей ФАНО, Федотов не только не выполнил поручение старших товарищей, а напротив, фактически начал саботировать решение об объединении и возглавил протест коллектива против проводимой реорганизации.

Учитывая тот факт, что объединение академических институтов в ФБИЦ было не только заданием ФАНО, но являлось частью поручения Президента Владимира Путина, речь уже идет о неисполнении "стратегического поручения" от самого Президента, а это уже серьезная проблема для самого руководства ФАНО.

Неспособность Андрея Федотова выполнять поставленные задачи и оперативно решать проблемы взаимодействия с коллективом института, по прежнему разрываемого внутренними противоречиями, было расценено как признак управленческой слабости и неготовности нового руководителя к руководству таким стратегически важным центром как Лимнологический институт.

Не случайно, именно на этом фоне, всплывает проект создания "центра пресной воды", с абсолютно теми же задачами, что и ФБИЦ.

В научных и околонаучных кругах хорошо известно, что итоговое решение по объединению институтов СО РАН, так или иначе занимающихся Байкальской тематикой, никто отменять не будет. Тем более что очевидный претендент на руководство экс-сенатор Арнольд Тулухонов уже публично обозначил свои претензии на трон.

Дело за малым, согласовать этот вопрос с руководством ФАНО и предложить солидный отступной другом интересанту процесса объединения иркутскому академику Игорю Бычкову.

По последним сведениям Игорь Бычков выдвинут на пост главы Сибирского отделения РАН.

Совпадение? Возможно.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=155008

bytes: 6127 / 5311

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктор Горбунов.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Иркутск)

Иркутской области нашли нового министра здравоохранения?

На неделе в официальных источниках Иркутской области появилось сообщение: в регион приехала главный врач московской больницы №52 Марьяна Лысенко. Причем не как-то так вскользь сообщили, а с максимально возможным пафосом.

Георгий Булычев

ОфициозОбществоПолитикаИркутск

23114

23.02.2024

Инсайд. Реабилитационный центр для ветеранов в Саянске – дорого, неудобно, глупо

Мы обеими руками за реабилитационный центр для ветеранов боевых действий.

Анна Амгейзер

ОфициозЗдоровьеПолитикаИркутск

14992

19.07.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

39927

21.04.2023

Марина Седых стала почетным гражданином Иркутской области

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых удостоена звания «Почетный гражданин Иркутской области». Церемония награждения состоялась 27 сентября, награду Марине Седых вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Соня Ломачевская

ОфициозЭкономика и бизнесИркутск

21117

28.09.2022

Должность председателя Арбитражного суда ВСО объявлена вакантной

Карьера Олега Попова в роли Председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа может подойти к концу. Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя суда. Сейчас эту должность занимает Олег Попов.

Роман Русских

ОфициозСкандалыИркутск Россия

13860

31.01.2022

Большая пресс-конференция губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Видео

29 ноября 2021 года состоялась большая пресс-конференция губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Ввиду коронавирусных ограничений, большинство журналистов приняли в ней участие дистанционно.

Лера Крышкина

ОфициозИркутск

6810

30.11.2021

Начальником СУ СКР Прибайкалья назначен Анатолий Ситников

Новым руководителем СУ СКР по Иркутской области назначен бывший глава Управления следкома Республики Мордовия Анатолий Ситников. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 6 августа.

Алина Саратова

ОфициозИркутск

10699

06.08.2021

Министр Читоркин: от Москвы до лесоповала

В Иркутской области новый министр лесного комплекса. Должность, прямо скажем, не из простых. Про назначенного министром Владимира Викторовиа Читоркина известно немного: выпускник томского госуниверситета по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», кандидат биологических наук.

Василий Сибирцев

ОфициозПолитикаИркутск

61927

13.07.2021

Назначение Андрея Бунёва: удар по коррупции

Разрешилась одна из главных иркутских интриг последнего времени. 10 августа ушедший в отставку руководитель регионального управления СК РФ генерал-майор Андрей Бунёв назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области.

Максим Бакулев

ОфициозИркутск

24688

10.08.2020

Дорожная служба Иркутской области: смена декораций

Похоже, история Дорожной службы Иркутской области в версии коммунистов-коррупционеров подходит к концу. 25 июня компетентный источник в правительстве региона сообщил, что директор ДСИО Максим Черниговский будет уволен в ближайшие дни.

Максим Бакулев

ОфициозИркутск

22226

26.06.2020

Николай Корнилов - новый министр здравоохранения Иркутской области?

По данным источников Бабра в правительстве региона, Николай Корнилов в ближайшем будущем будет назначен новым министром здравоохранения Иркутской области. Напомним, Наталия Ледяева попала на должность министра фактически случайно.

Максим Бакулев

ОфициозЗдоровьеИркутск

38191

17.04.2020

Послание врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о положении дел в 2019 году и основных направлениях областной государственной политики в 2020 году

Уважаемый Александр Викторович, уважаемые депутаты, добрый день! Добрый день всем жителям Приангарья! Дорогие друзья! Три месяца я возглавляю Иркутскую область. Эти три месяца стали для меня особым опытом, непростым и очень ценным. Много езжу по региону, встречаюсь с людьми.

Максим Бакулев

ОфициозИркутск

15567

18.03.2020

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Побойкин Виктор

Пашков Владимир

Сечин Игорь

Мухамедьяров Рустам

Беляева Галина

Щуко Андрей

Григоров Антон

Кириленко Александр

Наводников Дмитрий