Бомба госдолга. Что скрывает правительство Левченко-Болотова?

Странности в финансовой сфере Иркутской области.

Напомним, в марте-апреле 2018 года региональный Минфин выплатил все коммерческие кредиты и значительную часть бюджетных. В результате госдолг вернулся на уровень декабря 2017 года, что является одним из самых низких показателей за последние три года.

С апреля по июль структура госдолга не менялась и имела следующий вид:

- Облигации: 5 миллиардов рублей.

- Бюджетные кредиты: 7,5 миллиарда рублей.

- Всего: 12,5 миллиарда рублей.

Однако дальше начались некоторые странности. Обычно Минфин в обязательном порядке выкладывает свежие данные по госдолгу на своем официальном сайте. Это происходит в первую неделю каждого отчетного месяца.

Между тем на дворе 14 августа и сведения о состоянии государственного долга Прибайкалья за истекший месяц до сих пор не опубликованы.

Конечно, можно предположить, что Минфин, говоря по-простому, ушел на летние каникулы. Однако здесь следует заметить, что ранее финансовое ведомство не позволяло себе подобных вольностей. И в 2017 и в 2016 году сводки публиковались вовремя.

В связи с этим возникает обоснованное подозрение, что речь идет о вполне умышленном сокрытии важной экономической информации. Причина угадывается легко, и она сугубо политического свойства.

Выборы депутатов Заксобрания Иркутской области проходят в конкурентной атмосфере, где широкая прогубернаторская коалиция противостоит "Единой России". В этом забеге на длинную дистанцию важен каждый выигранный метр и каждый информационный повод, который можно использовать против оппонентов.

Не исключено, что правительство губернатора Сергея Левченко и премьер-министра Руслана Болотова вполне осознанно "придерживает" публикацию статистики, чтобы не дать конкурентам лишнего повода для критики. В этом случае можно предположить, что в июле-августе госдолг Прибайкалья претерпел некие существенные изменения, причем в сторону увеличения кредитных обязательств казны.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, митинг "Мы вместе против террора!", 8 апреля 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Важно напомнить, что так называемое "экономическое чудо" Иркутской области является краеугольным камнем пиар-кампании обкома и лично господина Левченко. Без внушительных достижений в бюджетной сфере губернаторство Сергея Георгиевича одномоментно теряет львиную долю своего очарования.

Тревожные звоночки в части экономических новостей прозвучали еще в июле, когда официальная статистика четко зафиксировала спад или стагнацию по большинству ключевых показателей. На очереди резкое увеличение госдолга?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=179767

Bytes: 3432 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

18806

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

11820

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

18251

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

14001

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

13281

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

29927

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13480

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7507

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

19485

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12778

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15961

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

14491

24.06.2025

Лица Сибири

Серышев Михаил

Агафонов Глеб

Читоркин Владимир

Базаров Борис

Цветкова Людмила

Алешин Евгений

Побойкин Виктор

Мархаев Вячеслав

Хамаза Николай

Бакштановский Юрий