Ангарские лифты: спикер Сокол раскритиковал работу уголовной «Звезды»

Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол проинспектировал дома в Ангарске, где до сих пор не работают лифты по проваленной программе капремонта.

Контрольное мероприятие прошло с участием депутатов Думы Ангарска, мэра города Сергея Петрова и депутата Заксобрания Сергея Бренюка.

Ранее по теме:

«Звезда» нарушила закон на закупках Фонда капремонта

Семья Левченко: как заработать на лифтах

В ходе инспекции выяснилось, что лифты не подключены в доме №24 в 85 квартале и домах с номерами 102 и 103 в 94 квартале Ангарска. Отметим, замена лифтов в этих домах входила в годовой план капремонта и должна была завершиться еще в 2018 году. На площадке Заксобрания и Правительства чиновники и представители подрядчика неоднократно заявляли , что все проблемные лифты заработают в течение нескольких дней. На дворе конец мая — многие лифты все еще не работают.

Сегодня работники управляющей компании, на балансе которой находятся лифты, уверяют, что «необходимые для ввода в эксплуатацию лифтов вопросы будут улажены с Ростехнадзором в течение 10-14 дней». Старые песни о главном.

Между тем жители рассказали г-ну Соколу, что в домах, где не работают лифты, живет много пожилых людей и семей с малолетними детьми, есть и жители с ограниченными возможностями. Естественно, отсутствие работающих лифтов заметным образом снижает качество жизни граждан. Со своей стороны спикер напомнил, что депутаты держат тему с лифтами на контроле и обратил внимание на то, что подрядные организации провели работы по замене лифтов некачественно, со значительным срывом сроков.

— Казалось бы, позитивное событие – замена лифтов, в итоге вылилось в негатив, связанный с угрозой для жизни и здоровья людей, многочисленными нарушениями подрядчиков, штрафными санкциями, — сказал Сергей Сокол.

Здесь стоит особо подчеркнуть, что работы по замене лифтов в Ангарске вела компания ООО «Звезда», руководство которой имеет давние деловые и дружеские связи с семьей губернатора Сергея Левченко. Против «Звезды» возбудили два уголовных дела, фирму обвиняют в картельном сговоре и мошенничестве в особо крупном размере. Дополнительный резонанс этой истории придает то обстоятельство, что нелицеприятная подноготная работы приближенного губернатору подрядчика «всплыла» на публичной площадке Заксобрания, где подверглась жесткому разбору со стороны депутатов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=189376

Bytes: 2769 / 2440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

395

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6128

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4982

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7044

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8361

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10111

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8434

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6222

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6603

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13494

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7858

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5516

20.10.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Безденежных Владимир

Пешков Виталий

Мазур Владимир

Ильиных Сергей

Костин Александр

Абдулина Роза

Векшин Владимир

Кайдаш Андрей

Малов Игорь