Ветхое и аварийное: самая коррупционная госпрограмма Иркутской области проглотит еще миллиард

На злополучное переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области выделят еще миллиард рублей. Кто-то уже облизывается.

Как стало известно, Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Прибайкалья на запуск очередного этапа программы переселения в 2019-20 годах. Речь идет о домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года. На эти цели область получит 832 миллиона из федерального бюджета, еще 190 миллионов даст областная казна. Итого миллиард с лишним.

За два года предстоит расселить 635 аварийных помещения, где совокупно проживает 1,5 тысячи человек. Общая площадь расселяемого жилья: 25 тысяч квадратным метров.

Напомним, Иркутская область со скандалом провалила предыдущую программу переселения, которая стартовала еще в 2012 году и должна была закончиться 1 сентября 2017 года. Из-за плохой координации ведомств, бездарности муниципальных властей, перебоев с финансированием, отсутствия четных и профессиональных подрядчиков программа была сорвана сразу в нескольких городах и районах. Сложнее всего ситуация сложилась на севере области, где последние дома в рамках госзадания сдали только весной 2019 года, то есть спустя полтора года после заявленного дедлайна.

На фото: дома для переселенцев в Усть-Куте.

Сами дома, возведенные в рамках программы, не выдерживают никакой критики. Это безликие коробки, построенные из самых дешевых материалов, с максимальной экономией на технологиях и рабочей силе. Уже через несколько месяцев после заселения во многих «социальных» домах выходят из строя системы водоснабжения и канализации, лопаются батареи, затапливаются подвалы, появляются трещины в стенах и фундаменте. Все это — следствия спешки, воровства подрядчиков и безответственности контролирующих органов на местах.

Общий подход, характеризующий программу переселения, можно описать: строим долго, из мусора и палок, а кто и как там будет жить — нас не волнует.

Теперь по такому принципу в Иркутской области планируют освоить еще миллиард рублей. Как заявляет министр строительства Светлана Свиркина, на очереди ветхие дома в Иркутске, Тайшете, Нижнеудинске, Железногорск-Илимске, Шелехове, Киренске, Бохане и Смоленщине. Готовьте каски, штукатурка уже посыпалась.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=189568

Bytes: 2478 / 2294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

8806

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

19634

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15687

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

18016

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22943

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

19558

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

18815

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

29968

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

15678

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25086

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

22937

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

18461

19.09.2025

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Белеев Сергей

Грачев Михаил

Савельев Алексей

Галицков Виктор

Стопичев Александр

Соболь Яна

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Трубников Владимир

Тарабан Наталья