Аграрный олигархат Прибайкалья: три миллиарда в черную дыру

Бюджет Иркутской области продолжает спонсировать хронически-убыточные аграрный холдинги, владельцами которых выступают видные представители «команды Левченко» и депутаты Заксобрания.

Послушаем министра сельского хозяйства области Илью Сумарокова-младшего, он врать не станет. За восемь месяцев 2019 года аграрные предприятия региона получили из бюджета региона более 1,8 миллиарда рублей и еще 900 миллионов из федеральной казны. Это 87% от запланированного годового объема, который, таким образом, достигнет 3 миллиардов рублей.

В частности, аграрии получили возмещение затрат на ГСМ, покупку семян, лизинг техники. Министр Сумароков особо подчеркнул, что выплаты сельхозпроизводителям будут продолжены по более чем 40 направлениям. До конца 2019 года аграрии получат деньги на «проведение культуртехнической мелиорации земель, подготовку паров, возмещение затрат на технологическое оборудование и уплату лизинговых платежей».

В переводе с финансового на русский — аграрии Иркутской области пользуются всяческой поддержкой областного Правительства и регулярно получают внушительные бюджетные вливания на безвозмездной основе. Казна платит.

Чем же отвечает аграрный сектор: быть может, резким ростом налоговой отдачи, улучшением рентабельности, увеличением выпуска продукции? Нет, аграрный сектор отвечает стагнацией, переходящей в затяжную рецессию.

Как ранее писал БАБР, в 2018 году сельхоз отрасль показала нулевой рост. В 2019 году обстановка только ухудшилась: с января по июль весь сектор произвел продукции на 15,8 млрд. рублей против 15,4 млрд. рублей годом ранее, фиксируем спад на 3,7% (с поправкой на инфляцию). Производство мяса просело на 4,7%, молока - 1,2%, выпуск яиц - 1,4%. К 1 августа на 0,5-1,5% снизилось поголовье коров, свиней и овец.

То есть аграрный сектор демонстрирует очевидный спад, несмотря на три миллиарда бюджетных дотаций. Логично предположить, что без казенной помощи спад составил бы никак не меньше 5%. Иными словами, мы говорим о хронической убыточности и неэффективности всей отрасли.

Сумароков Илья (младший), Иркутск, столетие Октябрьской революции, 7 ноября 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Заметим, сельское хозяйство является дотационным практически во всех регионах мира, помощь аграриям оказывают в Европе, Азии, Южной Америке, однако именно в российской глубинке происходит полное сращение государства и аграрного олигархата. В Иркутской области этот тезис давно получил наглядное подтверждение. В годы правления губернатора Левченко аграрное лобби стало практически всесильным. На уровне Правительства тему курирует министр Илья Сумароков-младший, плотно аффилированный с семейным холдингом "Усольский свинокопмплекс". В Заксобрании мощную поддержку частным бизнес-интересам оказывает вице-спикер Кузьма Алдаров, водящий тесную дружбу со всеми с/х игроками Усть-Ордынского бурятского округа.

Кроме того, при Заксобрании действует специальный Общественный совет, занимающийся в том числе и продвижением интересов крупнейших аграриев. В его заседаниях принимают участие следующие персоны: экс-депутат Заксобрания Владислав Буханов, глава Совета директоров ООО "Саянский бройлер" (конечный бенефициар - депутат Госдумы Сергей Тен); экс-депутат Дмитрий Баймашев, председатель Совета директоров Иркутский масложиркомбинат (ГК "Янта"); экс-депутат Апполон Иванов, гендиректор ЗАО "Приморский", брат бывшего зампреда правительства Марины Ивановой; экс-депутат Гавриил Франтенко, гендиректор СХПАО "Белореченское" и его внук, действующий депутат Степан Франтенко. Хорошая компания.

На выходе мы имеем сращенную с властью олигополию, предельно неэффективную и убыточную. Минус три миллиарда в карманах налогоплательщиков. Плюс три миллиарда в карманах аграрного олигархата.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=192557

Bytes: 4532 / 3848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

2165

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

1854

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

8851

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

11230

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4200

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14243

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

23504

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

19225

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

21703

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

26704

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

22998

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

20775

01.10.2025

Лица Сибири

Халецкий Федор

Буханов Владислав

Егорова Анастасия

Кляйн Иван

Никонова Алла

Шапошников Александр

Неупокоев Петр

Чудновский Александр

Оболкин Александр

Бредний Вадим