Александр Величко: жажда наживы против культуры

Очередной скандал вокруг мэра Тайшетского района, коммуниста Александра Величко.

Величко - совершенно непотопляемый местный авторитет, ставленник команды Левченко-Чернышова. Еще в 2013 году он привлекался к уголовной ответственности за похищение человека. Двумя годами ранее он умудрился незаконно приватизировать несколько муниципальных скважин, что дало ему возможность незаконно получать 16 млн рублей в год из местного бюджета. В отношении мэра было возбуждено уголовное дело, за "украденные" скважины ему даже грозил серьезный срок по факту мошенничества.

Александр Величко совершенно невежественен, груб и общается исключительно на русском нецензурном языке. Он даже не скрывает, что все его образование закончилось на ПТУ в городе Канске.

Величко Александр © Проект "Лица Сибири"

Мутное прошлое не смутило иркутского губернатора. В 2016 году КПРФ вновь выдвинула его в мэры района. Наобещав тайшетцам золотые горы, в частности, резкое снижение тарифа на электроэнергию, Величко выиграл выборы. Само собой, тарифы не уменьшились.

В 2017 году обком КПРФ надавил на все «кнопки», и мэра-уголовника освободили от уголовного преследования. Говорят, за Величко просил лично Геннадий Зюганов.

После этого Александр Величко решил, что ему все дозволено. Во время страшного паводка, из-за которого пострадал, в частности, и Тайшетский район, мэр не нашел ничего лучше, чем потребовать у депутатов повышения зарплаты себе, любимому, до 250 000 рублей. Нескромно.

Однако сегодня мы расскажем о культурной сфере деструктивной деятельности тайшетского мэра.

Уже несколько лет в Тайшете проходит кинофестиваль «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Кино». Из названия нетрудно понять, что проводит фестиваль крупная российская компания «Русал». И, естественно, полностью его финансирует.

Любое подобное событие для отдаленного района - это не просто праздник, это настоящий "взрыв" всей общественной жизни. Жители района получают возможность посмотреть последние новинки мирового кино и мультипликации. Попутно проводится масса познавательных и развлекательных мероприятий. Основной посетитель фестиваля - конечно же, дети, которых местные власти отнюдь не балуют ни культурой, ни развлечениями.

Отметим, что фестиваль совершенно бесплатный для всех. Кинозрители не платят за просмотр ни копейки . Казалось бы, власти района должны быть счастливы такому подарку.

Однако в 2019 году произошло что-то странное. Фестиваль едва не оказался сорванным. Организаторам попросту, без объяснения причин, отказали в аренде места проведения фестиваля - муниципального центра досуга «Радуга».

Растерянное руководство «Радуги» не стало скрывать, что проводить кинофестиваль им напрямую запретил мэр. Сам мэр Александр Величко ушел в отказ, что-то рассказав о происках внутри департамента образования. Который вообще-то напрямую и полностью подчиняется именно мэру.

Вскоре стало понятно, что причина отказа - банальное вымогательство. Судя по всему, мэру совершенно наплевать на фестиваль, культуру и детей. И на то, что ему бесплатно делают масштабное мероприятие едва ли не федерального масштаба. Как в известной сказке о золотой рыбке, Александру Величко захотелось большего.

Чего - он пока не говорит. Но мы живем в реальном мире и понимаем, что криминальный авторитет, дорвавшийся до власти, хочет только одного - денег.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=193064

Bytes: 3748 / 3325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3453 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6839

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7228

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12915

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11847

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6149

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14172

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

9182

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16342

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18021

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23474

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18416

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17943

16.08.2026

Лица Сибири

Крутиян Лариса

Сороковиков Кирилл

Нарантуяа Загдхүүгийн

Матвеев Сергей

Семенова Светлана

Валов Александр

Беспалов Сергей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Куренсков Владимир

Федоров Андрей