МТС. Диагноз: жестокость

Мы бы не поверили в эту историю, если бы сами не посмотрели личный кабинет нашей героини, обратившейся в редакции по поводу полного беспредела иркутского отделения компании МТС.

Однако все оказалось правдой. Как и то, что МТС в Иркутске честно реализует основной тезис Карла Маркса: «Нет такого преступления, на которое не пойдет бизнес ради трехсот процентов прибыли».

Расскажем по порядку.

Обратившаяся к нам женщина - пенсионер, ветеран труда, всю жизнь честно проработавшая в больнице. Ей 84 года, живет одна. Родственников по всей России много, и естественно, что для своего мобильного телефона она выбрала компанию МТС, которая предоставляет льготные тарифы для звонков по всей России.

До недавнего времени пенсионерка, которая, естественно, отнюдь не богата, вполне вписывалась в свой старенький тариф и в сумму 250 рублей в месяц. Однако в конце августа ей позвонила милая девушка из МТС и сообщила, что по данным компании, пенсионерка много звонит по России, и они готовы предложить ей другой, гораздо более выгодный тариф. Звонки по России по которому будут существенно дешевле.

Пенсионерка, не подозревая дурного, согласилась попробовать. Однако уже через неделю ей пришло сообщение, что деньги на балансе, который она обычно оплачивала вперед на несколько месяцев, опасаясь остаться без связи, закончились. И сим-карта блокирована.

Отметим, что по непонятной причине МТС не соблюдает федеральное законодательство, по которому все входящие звонки являются бесплатными. То есть формально-то они бесплатные. Только в случае нулевого баланса входящие звонки не принимаются.

А теперь представьте себе ситуацию. Женщина 84 лет, одна в квартире. Ходит плохо. Сама не может никому дозвониться, и к ней не может никто дозвониться. Родственники находятся далеко и конечно же, предполагают худшее. Внучка бросает работу и мчится к ней. И обнаруживает, что деньги на балансе попросту закончились.

Во время визита в офис МТС выяснилось, что пенсионерку, действительно, перевели на новый тариф с кучей платных опций. Каждый звонок по России в отдельности, в самом деле, теперь стоил чуть дешевле, чем раньше - тут девушка из МТС не обманула. Вот только в итоге пенсионерка стала платить не 250 рублей в месяц, а 1200. Ощутите разницу. Эту разницу компания МТС просто забрала из кармана пенсионерки и положила в карман к себе, пользуясь банальным обманом.

Что тут можно добавить? Только то, что звонившая девушка прекрасно видела на своем компьютере личную карточку и, соответственно, возраст своей собеседницы, и должна была представлять ее материальное положение. Совесть, судя по всему, у сотрудников МТС даже не ночевала. Вместо совести у них деньги.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=204918

Bytes: 2752 / 2678

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

53611

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

34538

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

29253

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

128847

02.09.2024

Бессилие и гнев: борьба внутри «Хрустального парка». Меньшинство, довлеющее над большинством

Мы уже не раз рассказывали про активность инициативной группы поселка «Парковый» в Новолисихе, которая активно борется уже далеко не за свои права, а ведут профессиональную коммерческую войну с застройщиком местного микрорайона «Хрустальный парк».

Ярослава Грин

РасследованияНедвижимостьОбществоИркутск

25484

30.08.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

69902

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

40824

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

46978

24.07.2024

Истинное лицо «общественника» Дикунова

Список общественных террористов Иркутской области будет неполным без этой фигуры на «доске писателей». Стали достоверно понятны намерения Эдуарда Дикунова, развившего псевдообщественную деятельность после утраты им в 2018 году статуса депутата Законодательного собрания региона.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыЭкологияИркутск

32620

18.07.2024

Третье оправдание умершего Дмитрия Матвеева: тотальный разгром обвинения

Нашумевшее и самое скандальное в регионе уголовное дело умершего предпринимателя Дмитрия Матвеева завершилось очередным, третьим по счету, полным крахом обвинения.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

70623

25.04.2024

Пинка под зад: что не усвоили в иркутских школах из урока трагедии в Москве?

Ровно месяц назад, 22 марта 2024 года, произошла неслыханная по своей жестокости трагедия в московском концертном зале «Крокус». Общее горе, безусловно, консолидировало российское общество. «Пинка под зад» получили контролирующие инстанции по всей стране.

Ярослав Кантемиров

РасследованияПроисшествияОбразованиеИркутск

77995

22.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

21231

28.03.2024

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Причко Олег

Афанасьев Александр

Жакова Ольга

Галицков Виктор

Незовибатько Роман

Донских Василий

Таюрский Андрей

Воронцов Юрий

Кириенко Сергей