Дмитрий Бердников: заявка на Госдуму?

Ситуация с экс-мэром Иркутска и пока еще первым заместителем губернатора Иркутской области Дмитрием Бердниковым с позиций стороннего наблюдателя остается неопределенной.

В околополитичской сфере носятся слухи о поступившем ему предложении занять кресло заместителя губернатора Ставропольского края. Логика в таком назначении присутствует: известно, что полпредом президента в СФО является бывший генпрокурор Юрий Чайка, который считает Дмитрия Бердникова фактически членом своей семьи.

Слухи эти, однако, появились чуть ли не в августе, еще до выборов, а Дмитрий Бердников до сих пор не уехал и, по всей видимости, не собирается. При этом он занимает свою излюбленную диспозицию, никому не распространяясь о своих планах на будущее и сохраняя полный оптимизм.

Особого астрального смысла становиться заместителем губернатора какого бы то ни было региона у Бердникова нет. Вместо родного и известного ему региона он получает такую же должность в весьма проблемном Ставрополье. Кроме того, при всех многочисленных слухах о специфике экс-мэра, в любви к протекционизму он не был замечен никогда, и вряд ли станет пользоваться прямой поддержкой Юрия Чайки. Да и Юрию Яковлевичу в его нынешнем положении вряд ли нужны дополнительные слухи.

Между тем самые дальновидные аналитики не исключают, что Дмитрий Бердников может заявиться на выборы в Госдуму по одному из одномандатных округов города Иркутска. И имеет очень большие шансы на победу.

Бердников Дмитрий, Иркутск, ноябрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Несмотря на настоящую информационную атаку, которую организовали зимой и весной 2020 года в отношении тогда еще мэра его политические оппоненты, у Дмитрия Бердникова очень высокий авторитет среди иркутян. Пять лет его работы на посту мэра стали не только разгребанием «авгиевых конюшень», оставшихся после мэра Виктора Кондрашова, но и существенным улучшением облика Иркутска.

Рядовому избирателю нет никакого дела до закулисных политических войн. Для него имеет значение комфортная среда проживания, новые скверы и парки, комфортабельные автобусы. Это все есть, и это появилось именно при Бердникове.

Теоретически Дмитрий Викторович может пойти по любому из округов и иметь высокие шансы на победу. Однако анализ его потенциальных конкурентов говорит о том, что наибольшие шансы на успех будут в округе, который сейчас представляет единоросс Сергей Тен.

Сергей Тен давно потерял связь не только с округом, но и с регионом. На всех выборах последних пяти лет его ставленники терпели сокрушительное поражение - несмотря на активное вливание денежных средств. Сергей Тен, выкормыш проединороссовской «МГЕР», идеологически остался глубоко в прошлом и до сих пор, вероятно, полагает, что результаты выборов решаются в «сером доме» и подвозами в день голосования.

А это не так. Мир изменился, и даже бюджетники, которых раньше власть имущие воспринимали как послушное стадо, научились подделывать галочки на фотографиях бюллетеней и голосовать за кого хотят.

Сергей Тен чувствует, что может пролететь мимо заветного госдумовского кресла. А это для него - крах всей отлаженной системы получения крупных государственных заказов по ремонту и строительству дорог. Не секрет, что место в Госдуме было нужно было предпринимателю преимущественно для лоббирования своих коммерческих интересов.

Тен Сергей, август 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Поэтому Тен и зачастил в Иркутскую область, о которой четыре году и не вспоминал. Потому он и крутится около губернатора Игоря Кобзева в наивных надеждах, что это ему как-то поможет на выборах.

Однако если на округ Тена заявится Дмитрий Бердников - результат предсказать нетрудно. Бердникова знают и уважают, он хорошо говорит, не боится общаться напрямую с простыми людьми. А Тен давно «забронзовел», разговаривает даже с своими соратниками свысока, да и внешне, мягко говоря, сильно изменился не в лучшую сторону. Как иронично отметил один из иркутских блогеров, «лицо депутата перестало влезать в телевизор».

Повторим: это лишь версия. Но версия крайне интересная. И если она верна - мы увидим не менее интересную выборную битву.

Читайте Бабр!

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=206880

bytes: 4657 / 4140

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: отчет Болотова, «переобувание» Сендзяка и муниципальный развал Иркутского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 апреля включительно.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

335

29.04.2024

Ньютон и муниципальная реформа, или Противодействие по-нижнеудински

Все увереннее по региону шагает муниципальная реформа. Два уже официально преобразованных муниципалитета – Чунский и Усть-Илимский муниципальный округа – задают новый тренд политической действительности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5447

27.04.2024

Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

«Иркутск – город столичный» – гордо заявляет действующая администрация Иркутска, формируя медийные потоки о светлом будущем областного центра. Но раз за разом за красочными обещаниями обнаруживаются вопиющая халатность и некомпетентность команды «градоправителей».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10661

24.04.2024

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей. Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9907

23.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: превратности Фемиды в иркутской политике

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 апреля включительно. Прошедшая неделя стала своего рода лидером по количеству громких судебных и оперативных мер в ряде муниципальных образований региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10868

22.04.2024

Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

К теме газификации Иркутской области приложил руку уже не один десяток политиков, бизнесменов и общественников.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХИркутск

9406

21.04.2024

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе, с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10990

19.04.2024

Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17951

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

20823

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14782

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12725

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

25009

15.04.2024

Лица Сибири

Наумов Николай

Власенко Олег

Дронова Ксения

Путин Владимир

Виноградов Антон

Бендлин Татьяна

Альмухамедов Алексей

Хроменков Святослав

Кузьмин Георгий

Гедзевич Алексей