Академлес – следующая жертва строительной мафии?

Новость о возможной вырубке леса на границе Иркутска и Марковского МО вызвала шквал негодования у общественности. Мы решили разобраться что к чему.

Все началось со странного объявления на сайте «Авито». Речь идет о земле около улицы Подгорной в популярном коттеджном поселке Ново-Иркутский и вблизи лыжной трассы на Академгородке. Собственник выставил объявление о продаже земельного участка через агентство недвижимости. Это не осталось незамеченным.

26 ноября на заседании думы Иркутска вопрос поднял депутат по избирательному округу №32 Александр Сафронов. В словах депутата сомневаться не приходится – очевидно он что-то знает. Сафронов заявил, что в 2008-2010 годах, когда устанавливали границы Иркутска, часть земли отдали Марковскому МО вместе с лесопарковой зоной. В дальнейшем муниципалитет провел размежевание земельного участка.

Глава Марковского МО Галина Шумихина, судя по всему, все эти участки благополучно продала. Эта женщина уже много лет славится своими управленческими «талантами». У нас есть сведения, что в поселке Хрустальный она таким же образом реализовала муниципальную землю и сделала это не совсем законно. Об этом мы еще обязательно напишем. В данный момент главу Марковского МО судят за мошенничество в особо крупном размере. И да, опять махинации с землей.

Дело Шумихиной: я от прокурора ушел, я и от правосудия уйду

Вернемся к некоему участку, который сильно всколыхнул общественность. Судя по всему, сейчас собственники решили выставить землю на продажу. К слову, редакции Бабра так и не удалось найти объявление о продаже того участка, что привлек всеобщее внимание – вероятно, его удалили.

Однако, до гордумы дошли такие слова депутата Сафронова: «Вырубка затронет непосредственно участки под домами в границах Марковского МО, а при установлении сервитута и противопожарной полосы под угрозу попадает вырубка леса уже в границах Иркутска. Причем в значительных объемах».

Немаловажно, что на территории Академлеса проходит и лыжная трасса, которую жители используют уже несколько десятилетий. Эта трасса очень популярна у сноубордистов и лыжников, ведь это единственное место в городе, где можно вдоволь покататься.

Местные жители и активисты не остались в стороне. Несколько дней назад инициативная группа создала петицию «Сохраним Академовский лес в Иркутске» на сайте change.org. На утро 2 декабря под петицией подписались почти 5 тысяч человек. Люди требуют оставить лес в покое и дать возможность и дальше жителям города наслаждаться прогулками на свежем воздухе и занятием спортом как летом, так и зимой.

Но так ли все однозначно? Доподлинно известно, что этот участок земли до недавних пор находился в собственности РАН, однако в данный момент собственник не определен. Бабр берет на себя обязанность выяснить кому все же принадлежат эти земли.

Если обратиться к официальным данным, то речь идет об участке с кадастровым номером 38:36:000029:614. Его площадь составляет чуть более 109 гектаров.

Публичная кадастровая карта. Участок с подписью «614»

Кадастровая стоимость превышает четыре миллиарда рублей, при этом стоимость определена 7 октября 2020 года. Разрешенное использование: научный центр с объектами социально-бытового назначения и многоэтажной жилой застройкой. Судя по всему, общественников задевают эти три последних слова. И не напрасно, на этот лес давно поглядывают представители строительной мафии города Иркутска.

Очевидно, что ни владельцам, ни потенциальным застройщикам, ни тем более госпоже Шумихиной, нет дела до того, что под угрозой сноса находится огромное количество деревьев. В лесу нашли себе дом белки и птицы. Один из немногих клочков леса, оставшийся нетронутым в городе, решили превратить в очередную коробку с людьми?

В любом случае, то объявление, что привлекло столько внимания к лесному массиву в Академгородке, уже исчезло с сайта. Поэтому нельзя сказать с уверенностью, что общественники не раздули из мухи слона. Как нельзя и наверняка сказать, что этот участок вообще будет продан. Есть вероятность, что лес останется стоять там, где стоит.

Для пущей уверенности в сохранности излюбленного леса скажем следующее: нам стало известно, что в Академгородке готовится требование перевести участок земли с кадастровым номером 38:36:000029:614 в статус особо охраняемых природных территорий. Земля отвечает всем требованиям. В случае придания Академлесу особого статуса строители навсегда отстанут от этой территории и люди будут довольны.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=207811

bytes: 5316 / 4456

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

1285

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

6130

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

4882

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

14734

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

6557

15.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6465

14.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

8090

13.03.2024

Прибайкальский национальный парк: и снова ответственность лежит на плечах волонтеров

На острове Огой, расположенном в проливе Малое Море на Байкале, прошел субботник, организованный волонтерами.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

7455

11.03.2024

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

9699

06.03.2024

Оскар Бычков и его борьба за чистую планету: в поисках решений для раздельного сбора мусора

Оскар Бычков, второклассник из Иркутска, не только учится в школе, но и активно занимается охраной окружающей среды. Ему очень небезразличны проблемы, связанные с загрязнением нашей планеты.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

9256

04.03.2024

Мусорная реформа: как власти Иркутской области справляются с экологической угрозой

Реализация реформы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области продолжается уже пять лет. На заседании регионального совета, которое прошло под председательством губернатора Игоря Кобзева в Ангарске, были подведены итоги.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

12562

28.02.2024

Экологический ужас в Братске: вонь, смог и безразличие властей

Проблема загрязнения воздуха в Братске уже не первый год остается нерешенной. Ее последствия известны каждому жителю. Каждый день предприятия, в первую очередь ИЛИМ, подвергают здоровье братчан опасности из-за промышленных выбросов.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13367

07.02.2024

Лица Сибири

Дугаров Булат

Кузнецов Георгий

Зиннер Сергей

Правенький Вячеслав

Лескин Владимир

Сокольников Александр

Быков Александр

Цындыжапов Артем

Щербо Валерий

Мадасов Игорь