Приписки иркутского Минстроя: так победим!

Министерство строительства Иркутской области триумфально отчиталось о рекорде по вводу нового жилья в регионе. Веры в официальную статистику, впрочем, нет никакой.

По данным ведомства Павла Писарева, в 2020 году было построено и введено в эксплуатацию 1 075 тысяч квадратных метров жилья, что на 5% выше показателей 2019 года (1 024 тысячи квадратов). Рост в пределах статистической погрешности, но все же.

Об этой статистике нужно знать следующее — в значительной мере она недостоверна, а по отдельным пунктам и вовсе сфальсифицирована, чему БАБР посвятил отдельный большой материал:

Как при Брежневе: иркутский рынок жилья держится на приписках

Напомним вкратце, что объем вводимого в регионе жилья практически не меняется вот уже шесть лет и колеблется у отметки миллион квадратов, что само по себе выглядит подозрительно, напоминая откровенно приятую за уши статистику по заболеваемостью коронавирусом в регионе. Однако если до 2018 года валовой объем ввода реально тащило многоквартирное строительство, на которое приходилось 60%+ жилья, то в последнюю трехлетку картина изменилась: можно наблюдать якобы имеющийся на рынке бум индивидуального строительства.

И если в 2017 году (последнем, когда официальной статистике можно было доверять) из 973 тысяч построенных в регионе квадратов на долю ИЖС приходилось 323 тысячи квадратов, то есть не более трети, то в минувшем 2020 году ИЖС якобы занимает уже 621 тысячу из 1 075 тысяч, то есть 58%. При этом объем вводимого многоквартирного жилья последние годы стагнирует — 400 тысяч квадратов в 2017 году против 454 тысяч в 2020-м.

Фиктивный бум ИЖС связан с несколькими факторам, от дачной амнистии до прямых приписок на уровне Минстроя. Зачем это нужно? Ровно за тем же, что и в советские годы, когда чиновники «гнали План». В годовом отчете Минстроя особо подчеркивается, что в регионе введено 100,7% от установленного (спущенного) сверху целевого показателя. Красивая и смешная цифра — вписались тютелька в тютельку, молодцы какие.

Мы уже сравнивали эти статистику с подозрительно стабильными и оттого вызывающими подозрения цифрами по заражению коронавирусом, но есть и другая, более говорящая аналогия. На летнем шоу по обнулению президентских сроков Владимира Путина волшебница Элла Памфилова нарисовала чудесную цифру — 57 миллионов «ЗА». Спрашивается, почему не 60 миллионов, не 50, а именно 57? Очень просто: Избирком плясал от общего числа избирателей в стране (110 миллионов) и рисовал 50%+ этого «валового объема», демонстрируя, что вечного Путина поддерживает не просто большинство от пришедших голосовать на пеньках и колодцах, но именно что арифметическое большинство.

Это выглядит как странная благоглупость, но ровно такими глупостями и пробавляется бюрократия во все времена. Чиновники — люди недалекие, они не понимают сложных конструкций, особенно в области идеологии, зато понимают слово «План». У них это в крови. В этом смысле им совершенно не важно, что рисовать — голоса за Путина или количество введенных жилых квадратных метров. Так и живем.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=210145

Bytes: 3330 / 3116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

3601

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9594

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

5404

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6415

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

8889

21.04.2025

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

8855

17.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

32855

16.04.2025

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели. Это официальный нарратив, который власти подают как победу. На деле — это история про то, как регион, обладая одними из крупнейших лесных запасов в стране, продолжает выжимать из них максимум.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

9556

16.04.2025

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк. И не просто бассейн с горками, а прямо городской курорт с хаммамом, сауной, СПА, гостиницей и рестораном. Состязание выходит увлекательным, правда, победитель всё никак не определяется.

Анна Моль

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

10587

15.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

9702

14.04.2025

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области. Это прекрасно всегда, а особенно в преддверии важных выборов в Прибайкалье.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13820

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать. Информационное пространство вновь разразилось радостной новостью о прорыве в вопросе строительства и реконструкции муниципальных аэропортов. Но далеко не всех. Даже больше: далеко не всех ранее запланированных к модернизации.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

11472

09.04.2025

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Гордеев Владимир

Рукша Геннадий

Шангин Василий

Рожков Владимир

Удоденко Юрий

Михеева Светлана

Гордина Юлия

Сафронов Андрей

Бердников Дмитрий