Евгений Стекачёв: пиар на бардаке

Председатель Думы города Иркутска Евгений Стекачёв - человек современный. Он присутствует во всех соцсетях, регулярно постит фотографии и видео в Инстаграм и Фейсбук. До Тик-тока пока, правда, еще не добрался - но может оно и к лучшему, для веселья иркутянам хватает депутатов Бакурова и Кондрашова.

Однако внимательный читатель может заметить странный «уклон» Стекачева в этих соцсетях. Он регулярно приезжает на так называемые «долгострои» и устраивает там от лица Думы разносы. После чего дает обещания строго проконтролировать и довести строительство до финиша в самые короткие сроки. Именно эта «деятельность» и выливается затем в соцсети.

Причем, что любопытно, зачастую председатель Думы влезает в вопросы, которые вообще никак не касаются его компетенции - к примеру, в деятельность частных застройщиков, не причастных ни к каким городским бюджетам. Он привозит вместе с собой других депутатов, вплоть до депутатов Госдумы, негодует и обещает «разобраться». В том, в чем разбираться не может по закону и не способен в силу невысокой компетенции. Однако читателям соцсетей это, конечно, невдомек - они видят активную деятельность депутата, то есть, говоря по русски, пиар.

Еще более внимательный читатель наверняка заметит, что, хотя сфера интересов председателя Думы касается всего Иркутска, пиарится он преимущественно в Свердловском округе, и в основном в микрорайонах Первомайский и Университетский. Да-да, в том самом округе, по которому Евгений Стекачев намерен в 2023 году пойти в Заксобрание Иркутской области. А именно это - одна из его целей на будущее. Вторая цель - стать мэром Иркутска, но эта мечта вряд ли сбудется. Слишком уж негативный шлейф тянется за Евгением Юрьевичем, и слишком уж много друзей в криминальной среде у него и было, и есть.

Наиболее характерным в откровенно показной деятельности Евгения Стекачева является строительство крытого катка в пади Долгая. Если читать Инстаграм Стекачева, то можно подумать, что недобросовестный исполнитель «тормозит» со строительством, а Евгений Стекачев героически ускоряет строительство. Однако всё это - лишь ширма, имитация. Причем, что интересно, оплачиваются все эти пиар-публикации Стекачева из бюджета Думы Иркутска.

Дело в том, что строительство крытого катка в пади Долгая, то есть в своем избирательном округе, Евгений Стекачев лично «протащил» через решение Думы еще в бытность мэра Дмитрия Бердникова. Именно Стекачев пролоббировал выделение из городского бюджета круглой суммы в 400 миллионов рублей на это строительство. Именно Стекачев приложил все усилия для того, чтобы тендер на строительство выиграла компания «СибСтальСтрой» (ОГРН 1053808043299), с которой сам председатель Думы связан многочисленными дружескими и коммерческими связями. Владельцем компании «СибСтальСтрой» является хорошо знакомый читателям Бабра Эдуард Мелконян - тот самый, который в эпоху губернатора Сергея Ерощенко масштабно осваивал бюджетные средства на строительстве школ и детских садов. От качества работы Мелконяна Роспотребнадзор и Стройнадзор плакали, хватались за голову, но против губернатора идти не рискнули.

Еще интереснее то, что каток в пади Долгая абсолютно никому не нужен. В шаговой доступности от этого места - сразу два (!) ледовых дворца плюс комплекс зимнего отдыха в Академгородке. В то время как в Правобережном округе Иркутска, например, нет ни одного (!) подобного сооружения. Очень странное перетягивание одеяла (и бюджета) на свой округ со стороны председателя Думы.

Еще более странно то, что и Первомайский, и Университетский буквально задыхаются от нехватки детских садов и школ. Однако тот же председатель Думы Стекачев за все время своей работы и пальцем не пошевелил для того, чтобы пробить через Думу строительство школы или детсада - хотя бы на месте будущего катка. И на те же деньги.

Почему? Тут мы можем только предполагать, что к строительству школы Эдуарда Мелконяна больше не подпустят никогда. Это означает, что дружественная Стекачеву компания не получит жирный контракт. А на каток, по которому минимум контроля - получила. Есть ли в этом личная материальная заинтересованность председателя Думы - оставим расследовать сотрудникам правоохранительных органов.

Теперь про пиар.

Эдуард Мелконян строить каток в пади Долгая не спешит. Во-первых, деньги уже в кармане, и их никто не отберет - по крайней мере с такой «крышей», как председатель Думы. Во-вторых, чем дольше затягивается строительство, тем больше «объективных» причин для того, чтобы объяснить недоделки и низкое качество работы ростом цен и другими возникающими со временем причинам. Сам Стекачев в Инстаграме постоянно рассказывает про коронавирус, рост цен и «внезапно» обнаруженное в пади Долгая болоте. Хотя об этом болоте всегда знали местные жители.

Поэтому Евгений Стекачев регулярно приезжает на место строительство и громко негодует по поводу затягивания сроков строительства. Судя по довольной физиономии Мелконяна на фото, это чистой воды постановка.

И главное - то, что после показных «разносов» Стекачева ничего не меняется. Долгострой как был, так долгостроем и остается. Зато весь Инстаграм забит имитацией активной деятельности председателя Думы.

Отметим, что контроль за строительством спортивных учреждений, которые строятся на деньги города и по заказу города, вообще лежит на мэрии и Стройнадзоре. Дума города, конечно, имеет полномочия контроля за деятельностью мэрии и ее контрактами, но это должны быть не персональные выезды одного депутата, а рассмотрение на заседании Думы. Однако вопрос о долгострое в пади Долгая на Думе ни разу не поднимался - потому что в этом случае вопросы возникли бы уже к самому Евгению Стекачеву.

Описанная нами история - только одна из десятков в непростом пиар-пути председателя Думы Иркутска в Заксобрание Иркутской области. В следующих статьях мы расскажем и о других фокусах Евгения Юрьевича.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=224588

Bytes: 6479 / 5888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9164

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6115

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14722

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

13619

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

13745

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10866

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14013

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14112

20.08.2025

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

16789

15.08.2025

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

25030

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

21259

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

18801

06.08.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Матвийчук Виталий

Цубсберг Виктор

Хмелев Сергей

Ашуркин Лев

Жуков Владимир

Синцова Ирина

Соболев Василий

Почекунин Валерий

Геевский Олег