Александр Макаров

© Babr24

КультураИркутск

15419

10.02.2022, 10:01

Четвёртый «КнигаМарт» в Иркутске: тема фестиваля в 2022 году «Анти/Утопия»  

IV Международный книжный фестиваль «КнигаМарт-2022» пройдёт в Иркутске с 3 по 6 марта. Основная часть событий «КнигаМарта» состоится в Иркутской областной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского.

Следить за новостями «КнигаМарта» можно на сайте knigamart38.ru и на страницах Молчановки в социальных сетях.

Тема фестиваля в 2022 году — «Анти/Утопия». На лекциях, встречах и дискуссиях «КнигаМарта» обсудят постковидную реальность в виде двух вероятностей — утопии (идеального мира) и её противоположности, антиутопии. «Революция», «Игра», «Перезагрузка» и «Гармония» — ключевые направления программы фестиваля.

В этом году фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс».

Лариса Сулейманова, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского:

Мне приятно осознавать, что к четвёртому «КнигаМарту» уже можно говорить о том, что площадка фестиваля становится не просто набором интересных и ярких событий вокруг литературы, но и довольно серьёзным и осмысленным разговором о культуре и жизни в целом. Мы живём, не чуя времени. Сложно говорить даже о следующей неделе, не говоря уже о годах... Что же нам делать? Укрываться в плену собственных иллюзий или, наоборот, отказаться от всякой надежды? В этот раз мы предлагаем игру. Игру, которая рождает культуру и становится одним из её элементов.

Концепция четвёртого «КнигаМарта» — постковидное будущее в виде двух вероятностей — утопии и антиутопии. Эта система позволит нам представить богатый культурный пласт, посвящённый упомянутым литературным жанрам, поиграть с темой киберпанка и апокалипсиса, посмотреть, как видят эти темы ведущие научные и литературные спикеры страны. И главное, узнать реакцию наших читателей — в каком мире они хотят оказаться, каким они видят своё будущее, чего боятся и о чём мечтают?

В программе «КнигаМарта» в Иркутске выступят известные писатели, критики, издатели и популяризаторы науки. Среди них:

● Дмитрий Данилов, писатель, поэт, драматург, автор пьес «Человек из Подольска», «Серёжа очень тупой» и «Свидетельские показания»;

● Валерий Печейкин, драматург, сценарист, куратор программы Гоголь+ в Гоголь-Центре, ав­тор пь­ес «Со­колы», «Моя Моск­ва», «Net», «Лю­цифер», «Рос­сия, впе­рёд!», со­ав­тор сце­нария филь­ма «Ди­рижёр» ре­жис­сёра Па­вла Лун­гина;

● Вера Богданова, писательница, автор романа «Павел Чжан и прочие речные твари», вошедшего в короткий список «Национального бестселлера», а также в длинные списки премий «Большая книга» и «Ясная поляна» в 2021 году;

● Андрей Рубанов, писатель, кинодраматург, лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Ясная поляна», дипломант премии Стругацких, автор романов «Хлорофилия», «Финист — ясный сокол», «Патриот» и «Человек из красного дерева»;

● Михаил Майзульс, историк-медиевист, кандидат исторических наук, лауреат премии «Просветитель», соавтор книг «Страдающее Средневековье» и «Анатомия ада»;

● Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, научный редактор портала «Антропогенез.ру».

Владимир Кочетов, директор фонда поддержки НКО «Новый Альянс»:

Спасибо Президентскому фонду культурных инициатив за высокую оценку «КнигаМарта» и за поддержку в 2022 году. «КнигаМарт» — это большой книжный праздник для всего региона. В течение года события фестиваля пройдут не только в Иркутске, но и в муниципальных образованиях Иркутской области: в Усть-Орде, Братске, Байкальске, Усть-Куте, Усть-Илимске, Саянске и Усольском районе. Каждый год мы расширяем географию фестиваля, знакомим читателей с современными популярными авторами и новинками книг, открываем региональных писателей и приглашаем к актуальным дискуссиям. Ждите «КнигаМарт» с нами и участвуйте в его мероприятиях! Полную программу мы опубликуем в конце февраля.

Александр Макаров

© Babr24

КультураИркутск

15419

10.02.2022, 10:01

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=224730

Bytes: 4326 / 4066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9746

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7179

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11576

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7573

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14333

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8265

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6938

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7325

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16964

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15970

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18936

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

23838

21.05.2025

Лица Сибири

Никаноров Олег

Кутергина Елена

Щапов Михаил

Девицкий Эдуард

Павлюк Леонид

Букалов Денис

Шагдаров Цыденжап

Рудаков Олег

Барышников Виталий

Днепровский Роман