Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

31567

09.03.2022, 14:50

Баброконтроль: почти идеальная «Слата»

Баброконтроль опять ходит по магазинам, и снова — в Первомайском, где целых три супермаркета «Слата». И в этот раз, хочется отметить, мы нашли практически идеальный супермаркет — ну насколько может быть идеальной «Слата»…

Итак, знакомимся - «Слата» в ТЦ «Первомайский» по адресу: улица Вампилова, 22. Магазин радует практически от входа: там не крыльцо, а что-то типа пандуса. С коляской — милое дело. Только почаще бы чистили этот въезд-выезд.

Никаких воротец на входе нет. И сразу же у входа, как и в других супермаркетах сети, начинается овощной отдел. Овощи нужно отсматривать - «Слата» не гнушается выложить подгнившие плоды или слегка увядшую и пожелтевшую зелень. Так что упакованные овощи и фрукты лучше не брать, а, набирая из коробок, повертеть со всех сторон.

«Слату» в ТЦ «Первомайский» в микрорайоне называют «нижней «Слатой». Так вот, в «нижней» «Слате» довольно хорошие и широкие проходы, чего нет во многих других магазинах. Можно не просто пройти с той же коляской молодой мамочке, но и спокойно разойтись двум покупателям с тележками, можно стоять и выбирать продукты возле стеллажей и даже присесть, рассматривая товар на нижних полках, и не волноваться о том, что ты кому-то мешаешь.

Пройдя по самому первому ряду, покупатель упирается в хлебные стеллажи и полки с кулинарией, готовыми блюдами и продуктами собственного производства. Стеллажи большие, открытые, а салаты и вторые блюда расфасованы в пластиковые контейнеры — можно самому взять то, что хочется, не ожидая, когда к тебе подойдёт сотрудник. Ценники располагаются рядом с блюдами и ещё наклеены на каждый контейнер, что также удобно. Залежавшихся и вчерашних салатов нет — в ТЦ работает много народу, а также располагаются офисы, так что желающих не таскать судочки, а купить и сразу съесть, хватает.

Ещё один плюс «нижней» «Слаты» в Первомайском — большая и очень длинная витрина-холодильник. Вместо нескольких холодильников тут установлен большущий ларь, в котором и мясопродукты, и полуфабрикаты, и замороженные овощи-ягоды, и рыба. Удобно для закупок на неделю — не нужно искать холодильники по разным концам торгового зала.

В начале и конце каждого ряда с определённой группой товаров располагаются акционные стенды. Сотрудники магазина следят за заполняемостью — несколько раз мы приходили в этот магазин по вечерам, несколько раз — по утрам, и на акционных полках никогда не видели пустых мест. Либо на складе много акционных товаров, либо акции меняют сразу же, как только закончится тот или иной товар. Хотя на обычных полках иногда встречаются «дырки».

Следующий отрицательный момент — это напитки на «островках»: акционные напитки выставлены в больших количествах не на конечных-начальных стендах по ряду, а в коробках около него. Они сужают проход, и приходится лавировать, чтобы не перевернуть это великолепие. К тому же напитки, косметические товары и товары для дома, а также детские товары и товары для животных располагаются в довольно узком закутке. И найти их очень сложно. Никаких указаний над рядами!

Указатели - одна из основных проблем

Кстати, «Слате» нужно что-то придумать с указателями. Ладно, в первомайской «нижней» в течение последнего года практически не устраивали глобальных перестановок продуктовых рядов, которым маркетологи учат ритейлеров. А вот другие супермаркеты сети подобные встряски для своих клиентов устраивают регулярно, и без больших, чётких, ясных и читаемых указателей разобраться в рядах очень сложно. Конечно, для вадельцев магазинов отсутствие указателей с перестановками — очень хорошо: пока покупатель ищет нужное, в корзинку или тележку сунет не совсем нужное, но «забытое» или «захотелось». Вот и вырос средний чек. А покупателям, особенно тем, кто торопится, — крайне неудобно. Указатели, кстати, можно разместить и на потолке, и сверху на рядах, и даже схему торгового зала на входе можно поставить. Но это, наверное, из разряда «несбываемых мечт».

Ещё пару слов хотелось бы сказать о сотрудниках. Уж очень они тут вежливые: к нужному ряду направят, где искать товар, подскажут, ряды заполняют вовремя. На кассах самообслуживания всегда есть помощник, который может подсказать, как правильно пользоваться оборудованием. Отличная команда.

А в целом, этот супермаркет сети «Слата» заставляет поверить в то, что не всё ещё потеряно, и эта сеть может стать сетью хороших и качественных магазинов у дома.

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

31567

09.03.2022, 14:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=225914

Bytes: 4886 / 4371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

648

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

6765

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

2937

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

9560

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7082

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14588

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8558

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14710

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10080

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12502

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

10864

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13543

21.04.2025

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Клипа Инна

Воронов Анатолий

Тен Сергей

Косяков Анатолий

Охлопков Николай

Струглин Герман

Дмитриев Владимир

Стекачев Евгений

Псарёв Артур