Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4830

21.04.2022, 11:12

Андрей Чернышев принял участие в работе круглого стола по развитию систем учета электроэнергии в Приангарье

В Иркутске открылась ежегодная выставка «Энергоэффективность. ЖКХ». Одним из основных пунктов деловой программы стал круглый стол, организованный региональным министерством жилищной политики и энергетики. Особенности внедрения интеллектуальных систем учета электроэнергии обсудили представители гарантирующих поставщиков, сетевых организаций и управляющих компаний.

В работе площадки посредством видеоконференцсвязи принял участие сенатор РФ Андрей Чернышев. Парламентарий рассказал о текущей реализации федерального закона, регламентирующего развитие систем учета электроэнергии в стране. Напомним, по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко за сенатором закреплен контроль этого законодательного акта. Андрей Чернышев ведет мониторинг исполнения его положений по всей России, взаимодействует с региональными органами власти и жителями.

– Согласно закону замена счетчиков выполняется ресурсоснабжающими организациями за их счет и является для граждан бесплатной услугой, – отметил Андрей Чернышев. – В ходе круглого стола мы с коллегами оценили объемы выполненных работ в регионе, обсудили перспективы. В связи с санкционным давлением мы стали сталкиваться с удорожанием приборов учета, ограничением поставок комплектующих из-за рубежа. Не исключаю, что ситуация нестабильности может отразиться на сроках исполнения закона, но энергетики и производители оборудования делают все возможное для стабилизации процессов.

В работе круглого стола участвовали и представители отечественных предприятий, выпускающих счетчики. У отдельных производителей высокий уровень импортозамещения комплектующих – до 90%.

– При наличии оперативных сложностей, не все крупные сетевые организации Иркутской области остаются в графике внедрения интеллектуальных систем учета электроэнергии, – подчеркнул Андрей Чернышев. – В свою очередь, Совет Федерации по-прежнему будет вести контроль за тем, чтобы бесплатная установка счетчиков не спровоцировала повышение тарифов для потребителя. Также мы готовы к оперативному взаимодействию с регионами для корректировки законодательной базы, если того потребует экономическая ситуация в стране.

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4830

21.04.2022, 11:12

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=227803

Bytes: 2273 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

3999

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1952

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3653

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3170

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18822

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15675

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3105

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4506

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16465

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19302

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7216

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25968

04.07.2025

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Федосеенко Вячеслав

Головщиков Алексей

Цыденов Алексей

Голик Борис

Манаков Александр

Юханов Николай

Синцова Ирина

Шагдарова Индира

Сандаков Яков