Юрий Карих и его картонный орден: эффект злой бабочки из Телеграма

Все-таки мэр Тулуна Юрий Карих в смысле карьеры – удивительный везунчик. Погорел на мошенничестве (и не только), проморгал невиданный потоп, даже «Единая Россия» устыдилась его в мэры двигать – и все равно опять в том же кресле. А на днях еще и «наградили», да на каком уровне!

А именно: 20 июня в повестке появилась новость, что губернатор Кобзев вручил гражданам государственные награды.

В иркутском сегменте Телеграма соответствующая информация, видимо, появилась на канале «Около Байкала», поскольку на канале правительства такой новости 20 июня не было.

И вот «Около Байкала» перечислил в числе трех награжденных благодарностями президента мэра Братска Сергея Серебренникова, мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева и (внимание!) мэра Тулуна Юрия Кариха. Хотя не так давно про Юрия Владимировича писали, в основном, такое:

Читатели и коллеги «Около Байкала», конечно, пожали плечами, но последние начали продавать информацию, за что купили. Да и первые понесли дальше в народ...

Конечно, вместе получился неплохой охват информированных, если обратите внимание на общее число подписчиков. Так, например, перепост сделал «Иркутск политический»:

И «Наблюдатель из КПРФ»:

До сих пор слышно и информационное эхо, поскольку при подготовке материалов авторы делают отсылку к эпохальному награждению:

Или вот, например:

Собственно говоря, можно отследить даже влияние на традиционные, не телеграмные ресурсы. Вот тут совершенно очевидно, что данные взяли из «Около Байкала», поскольку ниже есть упоминание о членстве в «Единой России» Анатолия Табинаева.

Хотя Табинаев, когда у власти были красные, из «ЕР» вышел, во всяком случае, подчеркивал этот факт, и двинул в 2019-м на выборы от КПРФ. Как-то очень сомнительно, чтобы после всех этих художеств Анатолий Прокопьевич вступил обратно (и тем более руководит ячейкой). Тем не менее, такие данные тоже есть, и они тоже явно почерпнуты с «Около Байкала»:

Источник указанного выше ресурса, читавший «Около Байкала», уже хватился и поправил:

А сам канал «Около Байкала», в свою очередь, через несколько дней информацию по-тихому поправил, не сказавши громко в эфире. Теперь у него в числе награжденных какой-то Михаил. Без фамилии, как какой-то негр, как сказал бы Гекльберри Финн:

На официальный сайт правительства для сверки так никто и не заглянул. Что, кстати, бывает проблематично. Но если проявить настойчивость, то у пресс-службы правительства Прибайкалья в числе награжденных значится районный коллега Юрия Кариха Михаил Гильдебрант. Что больше похоже на правду.

Мы это к чему? А к тому, что Телеграм – давно самостоятельная и все более первичная сила в информировании. А ошибки могут быть у каждого, главное – их признавать. Ирония получилась, может и злая, но бабочка, если разобраться – нет. Вот и Кариху подарок: источник забывается, информация – остается.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=230976

Bytes: 3791 / 2906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4506

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7205

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7622

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11030

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10286

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11186

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10357

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12453

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15805

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8896

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18352

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10378

18.04.2025

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Синявская Яна

Бутюгов Андрей

Бунев Андрей

Зуев Николай

Макеев Сергей

Васильев Владимир

Климов Константин

Гаськов Александр

Аксенов Владимир