Полуамериканский пирог «Илима»: так доставайся же ты... Но кому?

Как известно, компания International Paper, владеющая половиной группы «Илим», намерена продать свой пакет. Хочет-не хочет, а жизнь заставляет. С момента появления этой информации весной 2022 года дело провисело в воздухе все лето (в глазах широкой общественности), но, судя по всему, по факту оно движется к сделке.

Оно и понятно: все-таки не пачка бревен. Многоуровневые согласования, работа юристов, вот это вот все. Кусок крупный, и процесс при любом раскладе требует минимум несколько месяцев.

Эксперты говорят, что речь идет не о питье бензина с мнимой передачей актива своим людям – нет, International Paper расстается с российской собственностью по-настоящему, а не понарошку.

Конечно, первый претендент по логике вещей – российские партнеры. Вроде как, в акционерном соглашении закреплено преимущественное право на выкуп ими доли.

Российские партнеры – это предприниматели Захар Смушкин и близнецы Борис/Михаил Зингаревичи, которые в 90-е сообразили прибрать к рукам ставшие беспризорными леспромхозы и перерабатывающие предприятия в нескольких регионах страны. Смушкину и Зингаревичам принадлежит половина швейцарской компании Ilim Holding, которая, в свою очередь, владеет группой «Илим» («Илим» выпускает 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона, 10% бумаги). Ну, и вот вторая половина швейцарской компании – у International Paper.

Братья Зингаревичи

В состав «Илима» входят три крупнейших целлюлозно-бумажных предприятия РФ: в Братске и Усть-Илимске в Иркутской области и в архангельской Коряжме. Плюс комбинат в Светогорске (в Ленобласти), а также гофропроизводства в Коммунаре (Ленобласть) и Дмитрове (Подмосковье). В 2021 году «Илим» выпустил 3,64 миллиона тонн готовой продукции. Оборот за 2021 год – 180 миллиардов рублей, прибыль 40 миллиардов.

При этом называют и еще одного претендента на сиротеющую половину «Илима» – это бизнесмен Владимир Евтушенков. Он не прочь прибрать ее в свою Segezha Group, которая, в свою очередь, входит в его же АФК «Система». Хотя у Segezha немало долгов, компания бодро поглощает все новые активы.

Так, по итогам 2021 года она обскакала по лесозаготовкам многолетнего лидера отрасли – всю ту же группу «Илим» с результатом 14,5 миллиона кубометров против 12,3 миллиона. За счет приобретений. Ну, и дармового труда заключенных, которые уж не спрашивайте по каким причинам рубят теперь лес в вотчине Евтушенкова.

Владимир Евтушенков

Видимо, один из факторов, определяющий победу в битве за пол-«Илима» – это деньги, которые надо вынуть из кармана. Недавно в СМИ озвучили стоимость, в которую может встать актив.

Арифметика тут следующая. International Paper – с одобрения правительства РФ – купила долю в 2007 году за 650 миллионов долларов. Активы «Илима» – с учетом обязательств – в 2021 году оценивались в четыре миллиарда долларов. Однако, эксперты, исходя из прикидок зарубежных оценщиков, называют цифру побольше – около восьми миллиардов. Соответственно, половина – это четыре миллиарда.

Но тут надо принимать во внимание, скажем так, геополитический фактор. И вот с его учетом американцы могут выручить за свою половину меньше миллиарда долларов.

То есть покупатель сделает выгодное приобретение.

Но даже миллиард, повторимся, надо откуда-то извлечь. Это означает, по обычной практике, кредит. Вне санкций пока «Газпромбанк», который и сумму потянет, и перевести куда следует сможет.

Вряд ли Смушкин и Зингаревичи в восторге он нахального партнера в лице Евтушенкова. Но у того явно, о чем свидетельствует и дружба с ФСИН, есть немало внеэкономических козырей и рычагов.

Так что жаба или гадюка – это пока вопрос открытый.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=234791

Bytes: 4227 / 3698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9133

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

5564

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

13317

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

7561

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

11956

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22587

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

11443

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13437

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13822

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

21153

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10264

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14357

08.05.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Москаленко Алексей

Балуев Алексей

Новожилов Владимир

Бельская Ольга

Григорьева Марина

Титов Михаил

Зайцев Константин

Мичурина Наталья

Барышников Виталий