Полюбим не за деньги: депутатам Заксобрания хотят разрешить скрывать доходы

В Госдуму внесли законопроект, по которому сведения о доходах и имуществе региональных и местных депутатов будут публиковаться только в обобщенном виде. Депутатов, работающих на общественных началах, от ежегодной подачи деклараций освободят совсем.

Разработали документ председатели комитетов по законодательству Госдумы и Совета федерации Павел Крашенинников («Единая Россия») и Андрей Клишас, а также депутаты Валерий Гартунг («Справедливая Россия – За правду») и Алексей Диденко (ЛДПР).

Удивительная партийная солидарность!

Согласно этим поправкам, депутаты региональных парламентов и муниципальных дум, которые не получают там зарплат, будут подавать декларации только перед выборами. А после выборов – лишь в случае совершения крупной сделки, которая превысит общий доход депутата и его супруги за три предшествующих года (ну там, звездолет купят). А в случае, например, Евгения Бакурова он должен будет приобрести что-то сопоставимое с внешним долгом Либерии.

Если столь солидного внезапного расхода (или дохода) у депутата не случится, то ему будет достаточно сообщить об этом (непонятно пока, кому), не подавая декларации. Джентльменам верят на слово. Такой порядок без ежегодного декларирования доходов предусмотрен сейчас для депутатов сельских поселений.

И вся ежегодная веселуха с разбором доходов и техники каждого депутата парламента закончится... Ведь как раз народные избранники с большими деньгами, как правило, и числятся в парламентах и думах без зарплаты, то есть на неосвобожденной основе. В Заксобрании Иркутской области, к примеру, большая часть депутатов зарплат не получает. Да и, в принципе, если брать с некоторых за вход – все равно бы мандата не сдали...

Авторы проекта обосновали изданию «Коммерсант» свою идею:

«Сейчас из-за необходимости декларировать имущество многие люди, особенно представители бизнеса, не хотят идти в законодательные органы. Это барьер экономический, социальный и политический, потому что часто декларации используются для прессинга кандидатов на выборах. ...Нам нужно уменьшить головную боль тем людям, которые хотят работать на общественных началах. Плюс ко всему персональные данные – частная жизнь, и лучше подавать такую информацию в обобщенном виде».

Ну то есть у нас где-то имеются очень полезные потенциальные депутаты, которые стесняются пойти в парламент из-за необходимости отчитываться о доходах. Такие кадры теряем из-за собственного низменного любопытства!

Правда, и информация о доходах остальных (то есть тех, кто получает зарплату в парламентах и думах) будет публиковаться на сайтах законодательных органов «в обобщенном виде, без указания персональных данных». Как конкретно это будет выглядеть – остается только гадать. Ну, может всех сплюсуют и обнародуют общую сумму. Или напишут много разных сумм в квадратиках. Угадай, кто.

Да, некие люди с обезличенными доходами идут депутатствовать забесплатно, за красивое спасибо. Чисто из желания писать нужные народу законы. Ну, не действовать же в интересах своего бизнеса или бизнеса своих спонсоров! Конечно, нет. Только из любви к людям. И такие хрустальные депутатские миры нельзя трогать грязными лапами...

Строго говоря, и при пока действующей системе декларирование доходов депутатов является сомнительным инструментом против коррупции. Потому что никто ведь не соотносит доходы и расходы. Ну, купил какой-нибудь условный Виктор Кондрашов при доходах в 50 тысяч целковых в месяц себе «Ягуара». И че? Да ничего. Умеет мужик жить. Тем более никто не соотносит эти отчеты с логикой. Ну, не имеет треть депутатов Заксобрания Прибайкалья зарегистрированных на себя автомобилей. А еще часть имеет, но какие-то совершенно издевательские типа «Нивы» 1990 года или 20-летней малолитражки.

Но! Декларирование доходов – это ведь пока обязательная санкнижка депутата, которую хоть и унизительно, но надо ежегодно выправлять.

Становиться главным героем шоу, который с удовольствием организуют въедливые журналисты и наблюдает досужее население. Эта процедура хоть немного сбивает с власти излишнюю сакральность и не дает скатиться глубже в сословное общество.

Потом, глядишь, и вовсе запретят доходы обсуждать...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=238239

Bytes: 4412 / 4217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 622 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1694

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1946

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2206

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7608

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8135

01.10.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9310

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11150

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8624

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16878

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17300

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7606

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8948

25.09.2025

Лица Сибири

Жемчужников Алексей

Жилкин Вячеслав

Казакова Татьяна

Кобзев Игорь

Натаров Сергей

Головина Екатерина

Авдеев Дмитрий

Маякова Наталия

Кучменко Денис

Аргучинцев Александр