Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25218

01.03.2023, 13:01

Шпагат на два округа, или Предвыборные метания Галины Кудрявцевой

Чем ближе дата выборов в Законодательное собрание Иркутской области, тем больше суеты в рядах тех, кто хочет вновь туда попасть и еще пять лет пребывать в желанном статусе народного избранника. Депутат Галина Кудрявцева не является исключением.

Дня не проходит, чтобы Галина Федоровна не отметилась в каком-либо мероприятии, о чем громогласно возвещают ее странички в соцсетях. И на открытии школ присутствует, и развитие деревень обсуждает, и губернатора в поездках сопровождает – словом, демонстрирует такую активность и прыть, которой в течение депутатской пятилетки с ее стороны не наблюдалось.

Но это и неудивительно. О кадровой ценности Галины Федоровны, о том, как она стала депутатом Заксобрания и какие маневры пришлось делать потом, мы уже писали:

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области-2023. Галина Кудрявцева: депутаты всякие важны, депутаты всякие нужны

Поняв, что пять лет пролетели быстро, а демонстрировать прическу и дорогие наряды в статусе депутата следующего созыва очень даже хочется, Галина Федоровна засобиралась на выборы. Для этого аккурат с января месяца поведала своим почитателям о том, что свои странички в социальных сетях ведет исключительно сама, в подробностях рассказала о своем детстве, отрочестве и юности во многих частях и даже стала хвалиться своими кулинарными талантами. В общем, стандартный набор «фишек» того, кто собирается завоевать сердца электората.

Только в этом деле есть один нюанс. Такие откровения берут за душу и вызывают доверие к тому, кто собрался в поход за депутатским мандатом впервые. От действующего депутата избиратели, как правило, ждут конкретных дел и исполнения предвыборных обещаний. А с этим, очевидно, большая проблема.

Поэтому если с выполнением обещаний не сложилось, то хотя бы нужно рассказать все душещипательные подробности своей биографии.

Еще более сложный для Галины Кудрявцевой вопрос: где и как избираться? Перебежав от КПРФ в ряды Единой России, партии, которая по ее собственному выражению «делает вид, что не видит страдания народа», Галина Федоровна оказалась в весьма затруднительной ситуации. Будучи в рядах коммунистов, учитывая дефицит «красных» кадров, она без проблем бы была выдвинута на округ, где бы ее ожидала какая-никакая, но поддержка партии. В Единой России все гораздо сложнее: чтобы тебя выдвинули по одномандатному округу, нужно не только заслужить, но и изрядно поработать локтями, расталкивая конкурентов. Ведь желающих пойти на выборы от партии власти, учитывая ее финансовый и административный ресурсы, мало никогда не бывает в любом округе. И здесь важно не только получить благосклонность партийного начальства в лице губернатора и его политблока, но и сокрушить всех своих оппонентов на праймериз. На которых, как известно, случаются довольно неприятные сюрпризы.

А тут, как на грех, границы округа, от которого была избрана Галина Кудрявцева, претерпели значительные изменения. Если раньше в его состав входили Иркутский, Ольхонский и Слюдянский районы, то теперь все изменилось. Слюдянский и Шелеховский районы объединили в один одномандатный округ № 11, в котором намечается довольно ожесточенная борьба не только между конкурентами за голоса избирателей, но и между однопартийцами за право выдвижения на этой территории. Среди вероятных кандидатов кого только не называют. И все они имеют более солидные финансовые и административные ресурсы. При таких раскладах выйти победителем из весьма конкурентных внутрипартийных «смотрин» у Кудрявцевой вряд ли получится.

В ее родном Иркутском районе, который теперь относится к другому избирательному округу, тоже не все так гладко. Поговаривают, что ее старый знакомый, покровитель и благодетель мэр Иркутского района Леонид Фролов посматривает по сторонам и готов поддержать более сильного и ресурсного кандидата.

В этой ситуации Галине Федоровне ничего не остается, как без устали метаться по территории от Слюдянки до деревень Иркутского района, разрываясь и окучивая электорат на двух округах одновременно, попутно напоминая о своем существовании. Ведь предыдущие годы отдельные территории своим вниманием она не баловала, и многие избиратели понятия не имеют, что это за тетя с пышной прической, которая вот уже пару месяцев является гостьей всех мероприятий на их территории и норовит поздравить их с каждым праздником.

Теперь же такая активность на обоих округах очень нужна – авось на праймериз зачтется. Если, конечно, до него дело дойдет.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25218

01.03.2023, 13:01

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=242338

Bytes: 4987 / 4457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

691

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7001

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7753

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4560

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9066

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10895

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8298

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16528

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17042

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7446

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8747

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18555

24.09.2025

Лица Сибири

Русин Глеб

Шутенков Игорь

Ежевский Александр

Андреев Андрей

Леви Кирилл

Рубцов Олег

Перков Юрий

Мясников Дмитрий

Елясова Оксана

Бердников Дмитрий