Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35982

26.04.2023, 01:05

Раздел имущества, или Как Фролов с Макаревич разводился

Развеялась интрига вокруг исчезновения из политической песочницы муниципальной политики Иркутской области главы Маркова Татьяны Макаревич. Ключик оказался на самом виду: у «нашей Тани» поехала политическая крыша.

Первой крысой, сбежавшей с тонущего корабля Маркова, оказался мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Публичный развод политических супругов был сопровожден скандалом районного масштаба: администрация Иркутского района забрала из ведения Маркова муниципальные земли. Широкий жест и открытая демонстрация, что Макаревич потеряла своего покровителя. И вместе с ним единственное, что наделяло ее хоть какой-то иллюзией влияния.

И как говорится в народе: беда не приходит одна. Вместе с политической «крышей» Макаревич одновременно лишилась и административного «фундамента». Глава за одну неделю подписала приказы об увольнении «по собственному» своего первого зама Инны Грошевой и целого финансового отдела администрации.

Ситуация, бесспорно, патовая. И в продлившейся чуть больше года партии проигрывают все стороны: и Макаревич, и жители Маркова, так и не получившие ничего взамен поставленной галочки в бюллетене.

А обещаний-то было много.

Администрация Марковского поселения все больше напоминает дом с привидениями. Призраки невыполненных обещаний и разрушенных надежд жителей поселения, всего год назад отдавших голоса за ныне безвестно пропавшую главу, бродят по опустевшему зданию, откуда всем скопом уволились почти все сотрудники.

На посту осталась только Татьяна Макаревич. Но надолго ли?

На самом деле исчезновение одиозной главы, столь активно обсуждаемое в сети, проявляет собой другое более важное и весомое явление.

Татьяна Макаревич, строго говоря, не исчезала. Как и не появлялась в серьезной политической повестке. Ее телеграм-канал, ее официальные выступления, ее предложения и проекты — все это на протяжении года шатко-валкой работы новой Марковской администрации по кусочкам собиралось новоиспеченным штатом администрации. А вкладывалось в ее (административные) руки командой, отправившей Таню в непродолжительное политическое плавание.

На протяжении года работы Макаревич была красиво улыбающейся говорящей «головой». Но штат администрации один за другим хлопнул дверью, оставив Татьяну Сергеевну в носом и перед пустым столом. И отчаянные телефонные звонки по «нужным каналам» вдруг стали безответными.

Отсюда исчезновение. Исчезла не глава. Исчезли действия, которые в ее руки бережно вкладывали другие люди. Но теперь этим людям Татьяна Сергеевна опостылела. Как, собственно, и жителям Маркова, которые давно потеряли всякую надежду на ее работоспособность.

Впереди — еще четыре года Татьяны Макаревич в роли главы. Если ей повезет, конечно. Основания для «снятия с должности» уже имеются. Как минимум в самом разгаре затяжной судебный процесс с «Норд-Вестом», который еще может повернуть вспять и без того тонущую карьеру Макаревич.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35982

26.04.2023, 01:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=244820

Bytes: 3306 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Треш мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

191

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7088

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8735

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7221

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13759

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10676

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10940

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11070

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26790

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14504

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14218

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13148

28.04.2025

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Шарипова Ольга

Каминский Вячеслав

Красовский Григорий

Творогова Елена

Курбайлов Магомед

Бондаренко Ирина

Борисов Игорь

Бояринова Наталия

Захаров Руслан