Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

25937

02.05.2023, 00:09

Добросовестное игнорирование недобросовестных: Мелконян опять запустил «лапу» в Маркова

Говорит и показывает Маркова. Очередной провал местной администрации: детский сад в поселке, который должны были построить в прошлом году, «сменил» подрядчика. Но если кто-то думает, что эта новость хорошая, — ему стоит заглянуть в документы.

Ремонт детского сада в поселке Маркова начался весной 2022 года. И весной же остановился.

На протяжении всего прошедшего лета жители Маркова били тревогу: обращались в администрацию, писали жалобы. Но команда мэра Макаревич смотрела на ситуацию с широко закрытыми глазами. Как итог: к концу ноября стало понятно, что капитальный ремонт, окончание которого запланировано на декабрь 2022 года, не близок даже к кульминации.

И администрация Иркутского района, до этого перманентно умывающая руки, объявила о процедуре разрыва контракта с подрядчиком.

Мы рассказывали ранее: Полная ПСД! И профнепригодность Татьяны Макаревич

И вот с первыми иркутскими подснежниками появился новый подрядчик для несчастного детского сада. Но счастливее от этого никто не стал.

Виной тому имя подрядчика и его весомая репутация одного из главнейших спонсоров строительных «просрочек» всея Иркутской области. Имя это — «СибСтальСтрой» Эдуарда Мелконяна (ОГРН 1053808043299).

Послужной список Мелконяна обладает широкой географией: от областной столицы до Усть-Илимска. И абсолютно везде в финале продолжительной эпопеи строительства остаётся только нереализованный проект и раздосадованные жители.

Загибаем пальцы. Среди «ляпусов» Мелконяна: так и не явившийся на белый свет крытый каток со звучным названием «Иркутск» в (как это ни оригинально) Иркутске, школа в Грановщине, с горем пополам (и рядом существенных нарушений) достроенная с опозданием в год, площадь перед Дворцом культуры «Дружба» Усть-Илимска и еще ряд социально-значимых объектов по всей Иркутской области.

Перечислять все скандалы, связанные с Мелконяном, смысла нет. Зато есть смысл задаться весьма логичным вопросом: почему фирма, существующая уже больше 15 лет и с каждым годом все плотнее «обрастающая» перечнем невыполненных обязательств, все еще не получила звание недобросовестного подрядчика. И почему Мелконяна все еще допускают до участия в тендерах и госзакупках на строительства и ремонты муниципальной собственности?

Очередной жертвой жадности бизнесмена и равнодушия местной власти, бесспорно, стали жители Маркова. И стоит отметить, не в первый раз.

Так сколько раз еще избитая история должна повториться, чтобы контролирующие органы обратили внимание?

Фото: irkraion.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

25937

02.05.2023, 00:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=245064

Bytes: 2698 / 2496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

5480

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

7703

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

17196

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

6877

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

14029

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

15016

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

9469

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10504

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7692

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

16856

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

15241

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

16211

02.09.2025

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Жуковский Николай

Лесовой Виктор

Митрофанов Игорь

Лучкин Виктор

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Величко Александр

Поблинкова Александра

Ешеев Виктор

Менг Александр