«Сегежа групп»: физкульт-привет сборщикам валежника Сибири!

В 2022 году компания «Сегежа групп» вышла на второе место в стране по лесозаготовкам, снова отстав от группы «Илим». Тем не менее, добыча «Сегежи» составила солидные 12,1 миллиона кубометров древесины.

К тому же «Илиму» даже с прошлогодним результатом не удалось догнать итога «Сегежи» в 2021 году, когда та нарубила рекордные 14,5 миллиона кубометров. Большую часть – в Иркутской области и в Красноярском крае.

Немудрено, что руководство «Сегежи» не особо напрягается по поводу решения не платить дивиденды за 2022 год (политика холдинга предусматривает выплаты в размере от 3 до 5,5 миллиарда не реже одного раза в год). Ведь по результатам 2021-го «Сегежа» сделала выплаты акционерам, которые значительно превысили план, причем они получили дивиденды два раза.

Причина отказа от выплаты за 2022-й – чистая прибыль компании за 2022 год снизилась на 60 процентов к показателям 2021-го. Но по причинам не только грустным, но и из-за роста логистических расходов компании почти вдвое. «Сегежа» трансформировала рынки сбыта, заложив базу для будущего роста.

Так, Китай закрепился на месте лидера по поставкам компании по сегментам «пиломатериалы» и «бумага».

При этом участки в Иркутской области и в Красноярском крае составляют 70 процентов в объеме лесозаготовки. На долю родной для «Сегежи» Карелии приходится всего лишь 11,5 процента

При этом налогового толку от «Сегежи» той же Иркутской области – наплакал кот. Компания зарегистрирована в Москве. Да, собственно, почти как с козла молока Прибайкалью от всей лесной отрасли региона (включая и питерский «Илим»). Она сейчас дает региональной казне миллиардов 14 в год. В целом, вообще всеми предприятиями. При этом даже первая тройка крупнейших налогоплательщиков Прибайкалья – это сильно свыше 300 миллиардов.

А рвет та же «Сегежа» с Прибайкалья ого-го сколько. И то ли еще будет!

Прожорливая «Сегежа» сформировалась в 2014 году на основе лесопромышленных активов принадлежащей олигарху Владимиру Евтушенкову АФК «Система» (которая является ключевым акционером группы).

Владимир Евтушенков

Взяв старт в европейской части страны, «Сегежа» зашла и в Сибирь. В результате законченной в 2022 году сделки группе досталось ООО «Интер Форест Рус», на балансе которой были собраны АО «ЛДК Игирма» и ООО «Транссибирская лесная компания» (Иркутская область), красноярское ООО «Приангарский ЛПК», а также более 20 компаний в сегментах логистики (речной флот) и операционной деятельности.

Но все эти цифры – просто цифры с эмоциональной точки зрения. Гораздо большее впечатление производят наглядные демонстрации.

Так, например, общественность поразило видео группы во «Вконтакте» «Вести Братск», которое снято весной 2023-го с вертолета «Робинсон». По данным автора, этот затор на реке Туриге Нижнеилимского района организовала как раз «Сегежа групп».

«Заготовила себе леса огромное количество и красиво так сложила на реку». Вертолет с его скоростью около 160 километров в час все летит и летит, а нарубленный лес все не кончается... Пост с этим видео в канале «Иркутск. Дальше некуда» тут же набрал около 12 тысяч просмотров. Жаль, конечно, что далеко не все жители региона могут собственными глазами увидеть фронт работ компании. Перспективы у нее, по кадрам заметно, хорошие!

Фрагмент поразительного видео

Параллельно с этим на сессии Заксобрания Иркутской области 17 мая рассматривали предложения по совершенствованию закона о сборе гражданами валежника.

Чтобы, оборони создатель, жители Иркутской области не утащили ненароком из леса что-то нужное для солидных лесозаготовителей, не ухватили ненароком нечто с «признаками деловой древесины».

Добавим, что в Иркутской области уровень газификации населения составляет 1,02 процента. Валежник востребован, молодцы депутаты!

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=246167

bytes: 4439 / 3832

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 279 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

1229

28.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6350

27.03.2024

Реформа экологического законодательства: предприниматели обвиняют Росприроднадзор в провале

В последние годы в России происходит масштабная реформа в сфере охраны окружающей среды. Основной целью этой реформы является переход на принципы технологического нормирования воздействия на окружающую среду, основанные на наилучших доступных технологиях (НДТ).

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

3332

26.03.2024

В Усть-Куте пройдет фестиваль «Дни науки» при поддержке ИНК

В Усть-Куте с 26 по 31 марта состоится фестиваль «Дни науки», генеральным партнером выступает Иркутская нефтяная компания (ИНК). Всего запланировано 30 мероприятий. Секции распределены по основным темам выступлений – «Наука», «Космос», «Город», «Человек».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

4716

25.03.2024

Всероссийский матч по баскетболу среди любительских команд состоится в Иркутске при поддержке ИНК

Всероссийский матч звезд среди любительских команд по баскетболу пройдет между сборной Иркутской области и командой сборной России. Поддержку мероприятию окажет Иркутская нефтяная компания (ИНК). Соревнования пройдут 23 марта на стадионе «Труд» в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСпортИркутск

4057

25.03.2024

«Илим» рассказал об удвоении поставок в Китай, но промолчал о сокращениях в Братске

Генеральный директор группы «Илим» Алексей Ломко поехал в Китай и оттуда похвастался, что компания намерена в 2024 году увеличить объем поставок картона соседу до 850 тысяч тонн, что вдвое больше, чем в 2023-м.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

6787

22.03.2024

Благотворительные концерты Фонда Марины Седых собрали более 850 тысяч рублей на помощь детям

В честь 10-летия Фонда Марины Седых в Усть-Куте и Железногорске-Илимском состоялись благотворительные концерты, на которых было собрано более 850 тысяч рубелей. Средства пойдут на поддержку детей с ОВЗ. Любую сумму на благотворительность смогли пожертвовать все желающие.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

7392

20.03.2024

Замкнутый круг: Бодайбо – город золота, город вахт

Устоявшийся стереотип, что вахтовый метод работы – это самый эффективный способ заработать в комфортных условиях при грамотно распределенной нагрузке, в современных реалиях все чаще разбивается о быт.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск

8130

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

8987

18.03.2024

На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова

В суде рассматривается вопрос лишения лицензии на добычу кварцевого песка акционерного общества «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» (ЯГОК), расположенного в Нижнеилимском районе Иркутской области.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13481

15.03.2024

Бесполезность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?

В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Главной причиной контроля, по всей видимости, стала неадекватная организация работы руководителем прокуратуры – Еленой Макушенко.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Байкал

25160

14.03.2024

ИНК с 2019 года направила более 900 млн рублей на поддержку здравоохранения Иркутской области

Иркутская нефтяная компания (ИНК) с 2019 года направила более 900 млн рублей на поддержку здравоохранения Иркутской области. Поддержка здравоохранения Иркутской области – одно из основных направлений благотворительной деятельности ИНК.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

15634

14.03.2024

Лица Сибири

Орноев Владимир

Сек Владимир

Баранов Юрий

Носков Петр

Шишмарёв Виталий

Бабкин Николай

Левченко Андрей

Заречный Валерий

Глисков Александр

Романов Максим