Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/edroirk

ПолитикаИркутск

18968

31.05.2023, 19:53

Инсайд. Рокировки в иркутском Сером доме в 2023 году – задел на выборы в 2025-м?

В иркутском телеграм-сообществе очередное развлечение в виде подбора кандидатов на якобы вакантные места. Разыгрывается два лота – «председатель законодательного собрания» и «председатель правительства». Оба места, безусловно, значимы в областной табели о рангах, оба места позволяют влиять на областную политику.

Попробуем разобраться, что здесь к чему и отчего вообще все эти разговоры.

Полагаем, что главный бенефициар на текущий момент – это губернатор Кобзев. В происходящем шевелении видны его аппаратные выборы с прицелом на губернаторские выборы 2025 года. Очевидно, являясь опытным политическим игроком, Кобзев понимает, что создание удобной конфигурации на выборах 2025 года должно начинаться уже сегодня. И если тогда за него играла досрочная отставка Левченко (и автоматическая утрата им права баллотироваться), то остальные шаги были результатом его активности. То, что на выборах кандидаты от КПРФ и ЛДПР были, мягко говоря, удобны, а ряд влиятельных политических групп вообще не выставили своих кандидатов – большая заслуга предвыборных расстановок.

Но давайте проанализируем ситуацию сейчас. Полагаем, что для Кобзева главным и наиболее значимым будет получение одобрения на переизбрание от президента.

А вот тут не всё так просто.

И энергетическое лобби, и «Ростех» могут стать лоббистами выдвижения совсем иных кандидатур. Многие коллеги полагают, что избрание Сокола в Хакасии (не гарантированное, но возможное) станет основанием для переезда Ведерникова в этот регион. Но мы сомневаемся. Амбиции Сокола, скорее всего, куда более весомые, и выпускать Приангарье из своих цепких когтей (простите за каламбур) он не намерен. А в таком случае усилия двигающего Сокола «Ростеха» могут быть направлены на замену Кобзева (имеющего в областной политике приличное число недоброжелателей) на более молодого и перспективного спикера областного Заксобра Ведерникова. Неизбрание же Сокола может привести к его новой реинкарнации в Иркутской области. И тогда место спикера может стать стратегическим.

Для того чтобы обезопасить позиции, Кобзев мог бы быть заинтересован в том, чтобы подвинуть Ведерникова на менее видные позиции. А для этого, очевидно, необходим сильный кандидат в спикеры. Вариантов уже называлась масса (Брилка, Алдаров, вот теперь Зайцев), и из всех кандидатур Зайцев, разумеется, выглядит наиболее перспективно с учетом опыта работы во главе областного правительства. Но тут надо понимать, что каждая должность – это предмет большого торга.

В случае перемещения Зайцева в кресло спикера областного собрания открывается ресурсное место председателя областного правительства, и нелегкий выбор – продать это место какой-либо из групп влияния (Ситников, Кузьмин, Круглов, кто-то от «энергетиков») или заместить кандидатом, способным поддержать правительство в работоспособном состоянии, но не угрожающим губернатору в политическом плане (Дикусарова). С учетом реноме Кобозева, полагаем, что любая должность будет использоваться для торга в полной мере. А нас ждет не только интересное лето, но и захватывающая осень.

Фото: irzs.ru

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/edroirk

ПолитикаИркутск

18968

31.05.2023, 19:53

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=246362

Bytes: 3295 / 3085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

7412

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

4989

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12317

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

14172

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5787

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7105

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16766

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10201

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9496

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16544

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18490

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12525

16.09.2025

Лица Сибири

Попов Владимир

Рыжов Юрий

Дудин Максим

Шпрах Владимир

Причко Олег

Кабатов Денис

Лаптев Владимир

Николаев Александр

Перетолчин Виталий

Иванов Геннадий