Перекачка лесов Иркутской области: заглушка по-питерски

Много у каких предпринимателей были серьезные проблемы в 2022 году, но только не у владельцев группы «Илим» Захара Смушкина и братьев Михаила и Бориса Зингаревичей. Леса Иркутской области позволяют им жить припеваючи. Первое место рейтинга лесозаготовителей по итогам 2022-го заняла именно эта компания, нарубив 12,6 миллиона кубометров древесины. Это рекордный показатель за всю историю «Илима».

Для справки, в 2022 году группа «Илим» заготовила в Иркутской области 69,7 процента всей срубленной для своих нужд древесины. При этом налогового толку от «Илима» – наплакал кот, если сравнивать на общем фоне. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Да, собственно, вся лесная отрасль Иркутской области дает региональной казне миллиардов 14 в год. В целом, вообще всеми предприятиями.

При этом даже первая тройка крупнейших налогоплательщиков Прибайкалья дает региональной казне сильно свыше 300 миллиардов.

В число крупнейших налогоплательщиков «Илим» входит в Санкт-Петербурге (в 2019-м вообще был самый крупный). Но как раз в северной столице хозяев «Илима» умеют ставить на место. Хороший пример!

Несколько лет назад братья Зингаревичи решили вложить часть полученных, в том числе, от лесов Сибири денег в строительство апарт-отелей в Питере (в таких объектах располагаются квартиры с гостиничным сервисом). Для этого близнецы по привычке решили забрать себе еще немного природы, но у петербуржцев. Под строительство отвели два симметричных участка по 1,1 гектара каждый в устье реки Смоленки.

Братья Зингеревичи

Но местные жители поднялись единым фронтом против этого проекта. Подали заявление на включение территории, куда входят оба участка, в состав зеленых насаждений общего пользования. Это позволило бы разбить там цивилизованный парк. Василеостровцы в течение более трех лет боролись против начинания Зингаревичей: пикеты, митинги, сходы, сборы подписей... Сначала Заксобрание города отказало общественности, несмотря на массовость заявок. Однако после критического сюжета на одном из городских телеканалов депутаты сдались. Участки получили «зеленый» статус. Вскоре суд по иску жителей Васильевского острова признал незаконным выданное Госстройнадзором разрешение на строительство.

Властям пришлось утрясать вопросы обременений – девелоперы уже успели продать там несколько апартаментов задуманных отелей.

Демонтаж строительного забора вокруг несостоявшихся отелей

Городские чиновники уже в июне 2023-го планируют провести конкурс на строительство парка. На него потратят сотни миллионов из своей казны, которую, в том числе, весомо пополняет группа «Илим». В парке будут детские игровые, для отдыха взрослых, физкультурные площадки, система освещения, дорожки и мусоросборники, а также большой бесчашевый фонтан на прямоугольном искусственном острове.

Такой вот праздник жизни, когда власти хоть и со скрипом, но все же слышат народ и работают на благо населения, а не бизнес-акул...

А в Усть-Илимске по-прежнему пытаются вернуть себе хотя бы трамвай.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=246471

Bytes: 3642 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 630 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

6080

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11787

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

14135

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

19098

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

15867

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

15311

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

25822

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

12220

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

21398

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

20139

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

15040

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11080

08.09.2025

Лица Сибири

Клипа Инна

Лапиньш Илмар

Боровский Олег

Шумков Константин

Гусев Владимир

Лабыгин Андрей

Титенков Игорь

Куренсков Владимир

Загерсон Виктор

Головков Михаил